lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

9 января 2016 г. 19:43

2.5

Читала я когда-то Гончарову, и даже нравилось местами. В Средневековой истории героиня попадает в другой мир и давай вертеть там всеми, прогрессорствовать. Первые тома читать было интересно, но потом я бросила – сюжет не туда свернл, куда бы хотелось. Да и долго окончание не выходило. Ну да ладно. Здесь тоже попаданка – бизнесвумен Софья Ромашкина, мадам от строительства. На пороге смерти отправляется она в прошлое России и попадает в тело царевны Софьи, старшей сестры Петра Первого, которого пока еще нет на свете.

Сидеть сиднем она не собирается, а начинает подбирать команду и потихоньку будущее строить-развивать так, как ей видится. И вот тут большой такой допуск надо сделать – героинька наша пусть и проживает в новом теле в ходе книги 10 лет, но попадает-то она в тело 3-летнего ребенка. Царевна, не царевна, но что ребенок мг сделать объективно пусть до 10-12 лет, если он к тому же и не наследник престола или не государь. Да ничего. Конечно, она прилепилась к брату-наследнику Алексею и ему в уши дует – ах, какой ты умный, Алеша, сама бы я не додумалась, а все свое гнет.

Плюс к этому полное незнание отечественной истории и местами какое-то невежество даже, но при этом откуда-то что-то вылезает. То она про золото на Урале вспомнит, то динамит с Глаубером и Ньютоном за компанию изобретет. И везет ей не по-детски. Короче, рояли, рояли, рояли за каждым кустом, а кустов там…. По-моему, это последнее, что я читала у Гончаровой.

Собери их всех, 2016
ФфантGame, 3 тур, 2015