9 января 2016 г. 17:49

4 Что ждать от книги.

Название прозвучало для меня очень многообещающе. Я ожидала, увидеть попытку со здравым смыслом исследовать и раскрыть такое эфемерное, сложное, понимаемое каждым человеком по-своему, явление как любовь. А увидела большую любовь к математике (что мне как математику приятно, но не этого я хотела от книги с таким названием).

Откинув разочарование от неоправданных ожиданий, скажу, что книга мне понравилась. Здесь предоставлен рациональный подход к методам поиска подходящего партнера, поведения при знакомстве и дальнейших отношениях.

Читая, у меня в голове звучали голоса многих моих подруг, говорящих: "Не раскладывайте мир на детали - магия пропадает", "Не стоит математике со своими цифрами и уравнениями лезть в такое возвышенное понятие как любовь" - и они, возможно, были бы правы, если бы с любовными отношениями людей всё было бы замечательно. Но реальность удручает, и даже не нужно идти за статистикой о количестве разводов, абортов и других последствиях "магии любви", достаточно оглянуться вокруг.

Основной не математический посыл книги - начните смотреть на взаимоотношения людей в реальном мире, а не сказочно-идеализированном, разберитесь в себе и в том, что(кого) вы действительно хотите.

Книга "сыровата" и не стоит ждать от неё глубокого философско-математического анализа, но для людей, которые любят думать и анализировать - это будет полезное и интересное чтиво.

В конце концов, вся суть математики заключается в том, что эта наука – инструмент абстрагирования от реального мира, помогающий понять его скрытые закономерности и связи, которые в противном случае остались бы погребенными внутри бесформенной и запутанной субстанции, которую мы называем эмоциями