Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 января 2016 г. 16:15

На этот раз я бы не отнесла книгу к жанру "детектив", это совсем не классический детектив с преступлением, подозреваемыми и тщательным отбором версий и улик.
Это скорее авантюрный роман, это приключения в чистом виде, это масса любопытнейшей информации, это дух захватывающие описания. Это очередной роман Николая Свечина.

На этот раз Алексей Лыков и его закадычный друг, контрразведчик "барон Витька" Таубе плывут на Сахалин. Недобрая информация приходит оттуда, ссыльно-каторжные, которые по всем бумагам честно отбывают свои срока, вдруг обнаруживаются убитыми на территории Японии, при этом японские власти тщательно делают вид, что никакого убийства не произошло вообще. И это в то время, когда Япония внешне была чуть ли не лучшим другом России. Лыков и должен разобраться во всем происходящем. Сахалин - это одна огромная каторга. Жить там тяжело и свободному человеку, что уж говорить об осужденных. Власть чиновников почти безгранична, коррупция, как и ожидалось, цветет и расцветает. Честному Лыкову довольно сложно изменить что-то радикально, но тем не менее он пытается, за что и подвергается смертельной опасности. Не обошлось и без японцев: синоби, ниндзя, якудза - все это нам уже известно, а Лыкову так внове. Хитрые повороты сюжета, неожиданный, но все же ожидаемый финал - большое искусство закончить книгу так, чтобы захотелось ждать продолжения

Прочитано в рамках "Новой рулетки"

Класс! Ты меня, Оля, обнадеживаешь, значит, не стоит запускать этот цикл

Женя, это опять интересная история! И кое-где перекликается с "Окини-сан"
А вдобавок еще захотелось почитать Чехова

Ох, интригуешь!

Да нет, какое там интригую)))
Просто люблю когда получаются такие мостики между удачно прочитанными книгами

да, от этого получаешь только удовольствие!