foxkid

9 января 2016 г. 15:45

Дети - всегда первооткрыватели, всегда исследователи. А еще - им всегда чего-то недостает для счастья, так уж устроена человеческая природа, не только дети. Что делать, мы не идеальны, жизнь не идеальна. Хочется такой же дом, но побольше, таких же родителей, но с перламутровыми пуговицами вместо глаз.
Коралина уже в том возрасте, когда многое понимает и осознает, но, что важнее, она уже знает, что бесплатный сыр суть мышеловка, что сверхлюбящие родители высосут из тебя все соки, пока не останется бледная тень, что за все надо платить. И что любящая другая мама окажется пожирающей жуков ведьмой - вовсе неудивительно. Мир так устроен, но такое счастье ни одному ребенку не нужно, даже самому глупому и наивному. Уж лучше свои родители - дико занятые, но любимые. И любящие, что крайне важно. А уж если к ним в довесок появится умный и очень самостоятельный кот, то, считай, со всеми бедами можно будет справиться.
Сказка страшноватая, но не больше других детских сказок. А еще, что мне понравилось, в ней нет классического сюжета о желании "мышки, станьте ежиками". Девочку, может быть, не все устраивает, но она принимает мир таким, какой он есть, а потому это просто ошибка, когда заходишь туда, куда не нужно, а потом нужно подлатать огрехи. Коралина - крайне умная и сообразительная. У нее все получится. Это ли не счастливый конец?

Флэшмоб-2016, совет от Gernaph , спасибо!

Прекрасный отзыв, коротко и по существу!

А мультик смотрели?

Нет еще, только рекламу видела.

Я вот до книги еще не добралась, только в планах, но мультик очень понравился)

Я уже почитала, что там немного разные трактовки.

надо уже быстрей до книги добраться, сравнить интересно будет, я думаю.

Разница есть, но мультик все равно клевый.

У дочки это любимая книга. Перечитывать её любит)))

А она именно что детская, очень хорошо написана. И о правильном, как мне кажется.

О правильном- я согласна.

Я рада, что вам понравилась эта сказка =)

Спасибо вам!