9 января 2016 г. 15:30

Есть предел несчастьям и метаниям, с которыми мы готовы мириться во имя любви, точно так же, как есть предел беспорядку, который мы готовы терпеть у себя в доме. Этот предел никогда не известен наперед, но, дойдя до него, не ошибешься. Я уверена.

Вообще я красавчик, дома копятся книги Элис Манро, а читаю я их со скоростью черепашки. Да что там, "Луны Юпитера" - первая прочитанная у автора книга, как говорится, начнем по-русски и с конца.
До я не очень хорошо представляла себе, о чем именно и в какую степь ее сборники. "Луны Юпитера" на мой взгляд получились очень разношерстными и по настроению, и по тематике, поэтому легко может сложиться классическая для сборников рассказов ситуация, что вот это очень ваше и отлично, а другое совсем мимо и ни о чем. Но что мне безусловно понравилось, так это зарытые тут и там фразы про вечное и важное, из разряда очевидно, а пока другой не скажет, не вспомнишь. Про отношения, счастье, смерть и жизнь, отношение к жизни и окружающим, эдакое перемалывание через себя, дабы понять и увидеть. За это как-то сразу хорошо смотришь на всю книгу в целом, пусть часть ее совершенно прошла мимо твоего настроения и исходных, ради которых ты за это чтение "на попробовать" взялся.

Читаем автора дальше, мне более чем интересно посмотреть, о чем еще и в каком исполнении она успела рассказать.