Myza_Roz

9 января 2016 г. 15:21

Этим произведением Куприна я заинтересовалась, после просмотра одноимённого сериала. Но в фильме рассказанная история вызывала более однозначные эмоции, Кашперов в исполнении Максима Суханова в начале истории вызывал только лёгкое отторжение не более того. У Куприна всё сложнее и видно, что на сближение в доме не идёт ни одна, ни другая сторона, пока Кашперов не ловит себя на мысли, что он влюблён. А после этого всплывают не самые лучшие черты его характера. Конечно, основное внимание читателя занимают перипетии связанные с Алариным с тем, как его азарт ломает судьбы далёких от него людей, не втянутых в его губительную страсть. Но меня больше интересовала альтернатива этой истории - возможно ли было счастье у бедной юной Зины с Кашперовым. На мой взгляд было возможным, но очень недолгим, он сам понимал, что это страсть, а страсть не стоит путать с любовью. Как человек благородный он конечно не оставил бы её в беде, но вдоволь наигравшись с её чувствами отправил бы куда-нибудь подальше от себя. Так что как бы ни был жесток конец, но возможно, как и в романе "Ромео и Джульетта" он стал лучшим выходом для героев это грустной повести.
картинка Myza_Roz