9 января 2016 г. 14:30

После чтения "Мабиногион" этот сборник воспринимается с лёгкостью хохотом и оптимизмом. Но если в Мабиногионе происходящее щедро объяснялось древними традициями, законами, чуждой современному человеку моралью, то в "Легендах" события представляются просто неадекватными. И всё. Название последней части сборника - "Шутки и юморески" - должно было быть подназванием всей книги. Некоторые рассказики напоминали заметки из газет "НЛО" и "Истина где-то рядом". Я не совсем понимаю, кому адресованы "Легенды" - для сказок в них не хватает волшебства и морали; для доступного переложения таких книг, как Мабиногион - отсутствует самое главное - связное, простое, логичное объяснения, откуда взялись все персонажи и почему они поступают так, а не иначе.

Услышав это и увидев рыб, король попросил поймать рыбину и в своем кошельке. Пастух попросил короля прилечь и, держа наготове еще одну рыбу, уколол короля большой иглой, вытащил улов и протянул королю. Король признал, что никогда прежде не сталкивался с такой рыбной ловлей, и сказал: «Ну что же, бери мою дочь согласно королевскому указу». И справили роскошную свадьбу, и бедный пастух стал королевским сыном.

Джек даже прослезился

– Клянусь шкурой! Старый Питер мертв! Теперь я кошачий король! – он бросился вверх по дымоходу, и больше его никто никогда не видел.

Хоть с конца читай, хоть с середины, понятнее не будет ;)

Книга прочитана по игре Дайте две. Из вишлиста vesna-ls