9 января 2016 г. 13:48

4 "Боже мой. Поистине, страна моя - скопище мерзостей" (с)

Добро пожаловать в неназванную латиноамериканскую страну, задыхающуюся от правительственного произвола, коррупции и невыносимой жары.

Проходите сюда осторожно, потому что, откровенно говоря, шансов на длительное и приятное времяпрепровождение здесь у вас не так чтобы очень много – шальные пули, мины, сифилис, средневековая дыба, кипяток, лапа ягуара, лавины, потопы и даже превращение в крысу или утренний поцелуй аспида (говорила вам мама – не переходите дорогу брухо) – все это уже ждет вас и может приключиться с вами в любой момент времени.

В нашей стране нет возможности добиться правосудия (если ты не денежный мешок, конечно), военные ради очередного повышения готовы разбиться в лепешку (часто буквально), экономика едва жива, наш кофе неконкурентоспособен, наши фрукты никому не нужны, вся надежда на марихуану и кокаин. Мы стоим на пороге революции, описанной в крайне ярких и гиперболизированных красках, только добавляющих неприятной реалистичности. Президент старается удержаться в кресле, отбиваясь от козней со стороны верхушек военных сил, грызущихся не только с главой страны, но и друг с другом; министр экономики, тратящий баснословные средства на реализацию каких-то невероятных проектов; тайная полиция, не существующая на бумаге, но без проблем обеспечивающая себя работой; и так далее в том же духе. Ну вы поняли, все очень плохо.

Отвлечемся на секунду от чрезмерно подробных описаний социально-экономических перипетий – посмотрите, какая у нас природа! Горы, которые не любят дураков, и манящие, обманчиво безопасные, как будто готовые дать защиту джунгли, на деле становящиеся такой же силой в революционной борьбе, что и «внезапная смерть от грома». Если бы не перспектива найти под деревьями груды тел подрывных элементов, я бы даже захотела посмотреть на эти красочные места своими глазами.

Дождемся ли мы просвета, передышки от бессмысленных смертей, похоти и хренолюдин? Удивительно, но место для возмездия и разрядки напряжения все-таки есть – такая система обречена сама себя сожрать, здесь это произойдет благодаря чрезмерной хитрож... предусмотрительности заговорщиков, в самом-самом конце нашего путешествия, пройденного вместе с простыми крестьянами, состоятельными доньями, похотливыми революционерами, несколько наивными, но от этого не менее мудрыми, индейцами, их духами-хранителями и оцелотами.

ДП-2016. Первый уровень.