Flesa

9 января 2016 г. 11:58

Иногда мне начинает казаться, что Панов поставил себе задачу создать как можно больше ярких и запоминающихся героев. Нет в его Герметиконе проходных персонажей, все-то они талантливые, увлеченные, с тараканами в голове. Бери любого и пиши отдельную книгу, что автор и сделал.
Нет в этой книги ни полюбившейся команды "Пытливого Амуша", ни надоедливого Помпилио, который все делает лучше всех (последние 5 страниц не считаются). А есть приключения, яркие герои, талантливые ученые и их страшные изобретения, и много размышлений о природе людей и об ответственности. Как почти все книги этого цикла "Сокровища чистого разума" связана с "Герметиконом" героями, местом действия и отголосками сюжета, но в целом история рассказанная здесь закончена.
Панов не подвел.
А вот издательство разочаровало. "Герметикон" всегда радовал своей необычностью, не только текст, но и сама книга выделялась. Где же страницы комикса, которые так неожиданно врезались в действие в предыдущих книгах? Где красочные иллюстрации с героями? Да и бумага хуже, чем в предыдущих книгах.