9 января 2016 г. 06:15

Актуально. Доступно. С юмором.
Нам, читателям, очень повезло, что Ася Казанцева – молодой научный журналист, именно журналист, а не ученый. Это означает, что, во-первых, автор говорит с нами на одном языке. Во-вторых, автор прекрасно понимает, что именно может заинтересовать обывателя. Книга посвящена главным образом биохимическим процессам в мозге: что именно происходит в организме человек под воздействием каких-то веществ, условий и других обстоятельств и во что это выливается для нас, хомо сапиенсов, в итоге. Мозг – штука очень сложная, и с ним постоянно много всего происходит, но в книге уделено внимание только тем темам, которые чем-то близки практически каждому человеку. Например, как происходит привыкание к сигаретам или алкоголю, почему во время стресса многим хочется жрать, почему в ноябре люди становятся сонными зомби.

Книга поможет лучше понять себя: всегда полезно знать, что именно происходит с тобой в определенных обстоятельствах. Я теперь лучше себе представляю, как устроен мозг, какой логикой «руководствуется» бессознательная его часть, чем обусловлены многие странные на первый взгляд реакции. Есть много не просто занятных, но и полезных фактов.

Книга получилась легкой для восприятия, не занудной, веселой, но вместе с тем очень насыщенной информацией: никакой воды, все по делу, и никаких домыслов и «одна бабка сказала», всюду отсылки на исследования и научные труды, а там, где Ася не уверена в своих выводах и делает предположение, она внятно и четко это обозначает и поясняет, почему в том или ином вопросе уверенности пока нет.

Я теперь очень, очень-очень жду вторую книжку, которая уже на подходе. Чувствую, там будут ответы на вопросы, которые я давно уже ищу и безнадежно путаюсь в противоречивых мнениях. Наконец-то умный человек мне внятно все объяснит про ГМО, про гомеопатию и прочие современные страшилки и сказки.

Про ГМО отдельную книгу написал друг Аси Казанцевой Александр Панчин "Сумма биотехнологии" http://www.livelib.ru/book/1001450710

Она у меня тоже в планах, да =) Но я надеюсь, в книге Аси тоже будет что-то об этом.

На самом деле домыслы там вполне себе есть, вплоть до "мне нравится думать, что..." А если б не нравилось, то можно и фактом не считать, ага.
Начинала читать с интересом, который быстро угас - книга представляет собой сборник довольно вольно интерпретируемой информации из разных исследований. Ответа на вопрос как, собственно, мозг заставляет нас делать глупости в книге нет. Зато есть сомнительные теории вроде вычерпывания спермы из влагалища. Казалось бы, причем тут мозг к форме пениса?..

"Мне нравится думать" относится не к доказанным фактам, а к теориям, которые пока не доказаны, и в науке на данный момент существует несколько мнений. Почему автору в этом случае нельзя обозначить мнение, которого придерживается она?

Вольной интерпретации не заметила, все предельно логично, а для скептически настроенных даны все возможные ссылки на литературу.

Различных примеров того, как именно мозг заставляет человека делать то, что сознательно он бы делать не стал, предостаточно.

Сомнительные теории считаются сомнительными, потому что вам пенисы не нравятся, или как? Ну ква, размножение - одна из важнейших задач организма с точки зрения эволюции, так что когда речь идет об изучении человека и его мозговой деятельности, пенисы и влагалища стороной не обойти. Это часть человеческого организма.