Rum_truffle

9 января 2016 г. 04:14

Очень добрая, светлая детская книга. Пивоварова пишет об обычной девчонке Люсе Синицыной и ее друзьях. Люська не идеальна, конечно, она учится на тройки, невероятно рассеянна, постоянно попадает в нелепые ситуации, почти хулиганка. Но в то же время она невероятно добрая, честная и бескорыстная. В ней часто борются добро и зло, но добро неизменно побеждает, потому что... красный самокат не заменит живого лохматого друга, который защитит от любых хулиганов.

От ее рассказов где-то в душе открывается старая, ржавая, давно забытая дверь с некогда позолоченной табличкой "Детство". Открывается и выпускает воспоминания, полные невероятных приключений (даже если это всего лишь сходить через дорогу на замерзший пруд, хотя мама запрещает), ярких красок (летнее небо в детстве всегда ярче, арбузы - зеленее, речка переливается на солнце что новенький медный пятак) и насыщенных ароматов (цветущие сирень и ландыши, которые нарываешь специально для мамы с чьего-то сада).
И все это обволакивает, и я улыбаюсь, улыбаюсь, улыбаюсь и не могу остановиться...

Очень легкий, красивый слог, читать приятно. И даже не замечаешь как, только начав, заканчиваешь книгу. Советую всем любителям детской литературы!