9 января 2016 г. 02:50

картинка godricgriff
Признаюсь, вскрыв свою посылку с новогодним подарком 1-го января 2016 года, я была разочарована, увидев эту книгу. ( "Зажралась!"-скажете вы, и будете совершенно правы). Сериал я люблю всей душой, но подобные книги меня никогда не привлекали. "Ну просто пересказан сюжет, немного информации об актерах и несколько фотографий. Ну чего там может быть интересного?"- думала я и проходила книги подобного рода мимо. Но книгу все же открыла в тот же вечер, чтобы расправиться с ней поскорее. Ох уж это чувство книжного долга!
Первая, вторая, третья, десятая, двадцать вторая статья?! Да, именно под таким девизом я и проглотила половину книги через час-другой.
Книга "Аббатство Даунтон. История гордости и предубеждений" состоит из множества разрозненных статей, которые в итоге собираются в единую картинку. Этим она напоминает мозаику или паззл. Читая, например, про актрису, которая играла камеристку, на следующей странице мы бы увидели информацию о ее нелегком деле. В следующей же главе было немного полезной и интересной информации про швейную машинку Зингера. Глава про дворецкого обещала несколько страниц интересной информации про вина, сорта этого сладкого напитка и варианты их подачи в эдвардианскую эпоху.
Этак книга для любознательных людей, которые зашли в Википедию, чтобы немного узнать о картине "Всадница" К.Брюллова, а через час обнаружили себя, с упоением зачитывающегося сведениями о составе грифеля карандаша.