9 января 2016 г. 01:16

4 Книга-фильм

На последней странице я поняла, что чувства мои, словно послевкусие хорошего фильма с моралью старой как мир. Заставила задуматься....может быть, но ответы очевидны, здесь нет глубокой философии. Книга простая, душевная местами. Герои и впрямь не идеал, у всех поломанные жизни, и все немножко эгоисты, а может быть и "множко", каждый посудит сам.Они простые люди с кровоточащими душевными ранами и Мариэтта ,и Милли, и Мистер Майк, и даже загадочный господин Жан. Слог книги простой, местами даже слишком, но возможно он в полной мере отражает мысли простого человека, а не какого-нибудь великого мыслителя или вундеркинда.
Лично мои симпатии принадлежат Мистеру Майку, не смотря на его "солдатский" сленг. Он наверное самый неэгоистичный персонаж в книге, хотя со своими недостатками. Его судьба тяжелей всех остальных персонажей книги. Он единственный жалел кого-то, испытывал искренний стыд в нужный момент, пусть и не геройствовал тоже.
В целом книга для отдыха, как хороший фильм на вечер. Ничего большего я от нее не ожидала, читать было довольно интересно, поэтому 4 из 5.