8 января 2016 г. 17:23

4.5 Женщина в клетке

Наконец-то, благодаря Флэшмобу 2016, я познакомилась с творчеством так любимого немцами Юсси Адлер-Ольсена. Знакомство оказалось крайне удачным, обязательно его продолжу.

Не знаю, как писать о детективах совсем без спойлеров, я не умею. Старалась их не допускать, но не ручаюсь, что получилось. Вобщем, предупредила. Очень боитесь спойлеров - не читайте дальше.

"Женщина в клетке" - детектив, триллер? Скорее драма, для меня. Мотивы злодея стали очевидны довольно скоро, как только автор упомянул о (спойлере), случившимся с главной героиней и её семьёй много лет назад, и о том, какую в этом роль сыграла сама Мерете. Таким оразом можно было легко и просто предположить, за что (и приблизительно кто) так по зверски наказывает успешную умницу и красавицу Мерете. Но связать фигуру из прошлого с кем-то из настоящего мне не удалось.
Это, на мой взгляд, в первую очередь мощная, драматичная история о вине, мести, расплате. Она поднимает сложные вопросы, не улетучивается из головы сразу по прочтении, долго не отпускает. Это замечательно, и для детектива не само собой разумеющееся, поэтому - жирный плюс за "немимолётность" и глубину.

Следователь Карл Мёрк и его помощник Ассад пока не сильно зацепили и не раскрылись, но ведь это только начало, первая книга серии, в которой уже издано как минимум 6 частей. Так что я уверенна, всё ещё впереди. Вобщем-то Ассад меня заинтриговал. Слишком он крут для простого бедного беженца, новоиспечённого помощника следователя, бывшего работника фабрики (или завода какого-то.. не так важно). Инетесно, кто он на самом деле и что скрывает его прошлое.
Мрачная, холодная атмосфера. Скандинавия как-никак.
Понравилось, что в книге было изначально две временные линии, которые в финале сошлись в настоящем.
О чём, собственно, история. Мерете Люнггор, успешная молодая женщина-политик, исчезла при весьма загадочных обстоятельствах прямо с парома, на котором плыла вместе со своим умственно отсталым братом Уффе. Несчастный случай, упала за борт? Самоубийство? Убийство? Или нечто, что хуже смерти. Пролить хоть какой-то свет на случившееся может только Уффе, но беда в том, что он не разговаривает и живёт в своём мире, практически не коммуницируя ни с кем.

Жестоко аукнувшаяся стория из прошлого. Страшная трагедия, каких не так уж и мало случается каждый день, повсюду. Делали то, чего не следовало делать в то время и в том месте. Были не достаточно внимательны и сосредоточены на важном. Всё произошло по глупости, и расплата была очень жестокой. И та, что последовала мгновенно, и та другая, пришедшая годы спустя.
Жаль всех участников той трагедии. Всех, без исключения. С Мерете вины не снять, но ведь она была ребёнком... Хотя, не таким уж маленьким ребёнком, и в любом случае, это не оправдывает её в полной мере, но и вешат всю вину на неё одну и взращивать свою ненависть годами, и призывать человека к ответу за ошибку(уместно ли здесь данное слово?), которую он совершил в детстве, совершенно неосознанно и ненамеренно - можно ли, нужно ли? Сколько всяких НО! У меня сейчас взорвётся голова от всех этих вопросов, на которые невозможно дать однозначный ответ. Здесь можно пожалеть и понять всех. Можно обвинять Мерету, можно её оправдывать. Но злодея(или злодеев), оправдать никак нельзя. Жертва трансформировалась в палача. Понять чувства злодеев, их ярость, даже ненависть и жажду мести - да. Но тому, во что всё это вылилось, нет оправдания. Нельзя так с людьми. Так даже самых отпетых преступников не наказывают. Но то уже совершенно больные и отравленные жаждой мести люди.
Они, злодеи, сами себя травили, вынашивая годами план мести, распаляя огонь злобы. Сколько невинных людей пострадало в итоге от их рук, пока они шли к своей чудовищной цели!
Но больше всех жаль Мерете. Она вот так, играючи и бездумно, сломала жизнь двух семей, и свою собственную. Даже если она выживет после "клетки", восстановится физически, это такая непоправимая, неисцелимая душевная травма. Навсегда.

Женя russischergeist , огромное тебе спасибо за этот замечательный совет во флэшмобе 2016!!! В клубе любителей "Отдела Q" прибыло:)

Ага, впереди, подтверждаю))). (я прочитала все, что переведено на настоящий момент, и то, Ассад еще не до конца раскрылся))).

О, сколько всего интересного меня ждёт:)))! Ассад -любопытная птица:)

О, а я давно засматриваюсь на "Журнал 64", надеюсь, эту книгу можно читать первой или обязательно начинать с "Женщина в клетке"?

Мне кажется что не обязательно. Хотя это лучше узнать у тех, кто прочёл все книги серии :)) я просто люблю начинать с первой части, хотя иногда, бывает, и не по-порядку читаю такие детективные серии.

Лучше читайте сначала, мой совет. Очень интересно развитие личных персонажных линий Карла, Ассада, Розы (появится во второй книге), Гордона (появится в четвертой книге), а оно цепляется по ходу книг серии

Я вообще-то люблю начинать именно сначала, но почему-то "Женщина в клетке" у меня совершенно не вызывает интереса(( Но, наверное, всё-таки попробую.

да, я тоже боялся начинать читать. Как по мне, он написан больше как психологическая драма

Вот! Мне точно так же подумалось. Это больше драма, чем детектив.

Попробуй, Ира:) Мне кажется, эта книга не должна тебя разочаровать. Может восторо не будт, но и впустую время не потратишь.

Вот поэтому и любю серии по-порядку читать. Пусть сами детективны истории не связаны между собой и читать их можно в любом порядке, но ведь как интересно следить за развитием основных персонажей.

так пишут не все авторы, например, у той же Агаты Кристи можно читать все вперемешку.

но тут - как раз именно такой случай ;) я пожалел немного, когда со второй книги сразу перескочил на пятую. Сейчас возвращаюсь и читаю третью

Несбё так пишет, кажется. И вроде даже некоторые старые дела перекликаются с новыми, если я ничего не путаю. Читала у него первую книгу о Холе, и Снеговика(акая она по счёту не знаю, но где-то ближе к концу, кажется). Хочу когда-нибудь прочитать всю серию по порядку.

Да, это точно, меня народ предупредил,
слава богу, что я не соблазнился с ним и не перескакиваю, а читаю по порядку. Сейчас на второй книге.

И как тебе вторая? Мне первая не понравилсь, но на вторую возлагаю надежды.

пишет Несбё неплохо, но темы такие мне неприемлемые, поглядим, короче

Помню-помню, кто-то из друзей уже говорил об этом романе, и говорил положительно) Ещё предполагали не Лопес ли на обложке. Т ы читала на немецком, да, Инусь?

Кажется, это была Лена Celine:)
Лан, угу, читала на немецком. Немцы уже 6 книг серии перевели. У меня есть первые три, остальные буду покупать со временем.

Здорово, что тебя с Леной так зацепило, недаром её скачала) Давно я твоих рецензий не читала, и вот - ура! - ты вернулась)

Она стоящая, это точно:)
Да я не то чтобы вернулась)) Как раньше, на все прочитанные книги писать отзывы, уже не могу и не хочу. Но иногда буду мелькать;)

Но иногда буду мелькать;)

И это уже повод для радости)

зацепило не только девчат, меня Ольсен тоже подсадил, читаю книги серии подряд, не переставая )))

Детективчики))) Тоже давно заглядываюсь)

Спасибо, заберу )

Думаю, не пожалеешь, Юля:)

Ждем вступления в наш фанатный клуб :))

А где? )

Это как в бородатом анекдоте:
"- Приходи в гости.
- Адрес скажи ?
- Зачем адрес - ты так приходи !"

:))))) ага

Ура-Ура-Ура! Тебе понравилось, класс!

Понравилось, не то слово:)))! Отличное начало книжогогода и ФМ!

Замечательно!

Я что-то вообще глобально подсел на детективы. В клуб "Клуэдо" записался, в пятилетке у меня кроме отдела Q есть еще Харри Холле, Мэтью Корбетт, Фандорин и Лыков, в МиЖ меня ждут еще четыре детектива, два из которых также скандинавские. Короче, один большой нонстоп!

Ого, и правда глобально подсел:) А Фитцека пока не хочешь продолжать читать?
Меня с такой силой на детективы не тянет. Хочется чего-то фэнтезийно-фантастичного, или средневекового. Но пока не могу.Ещё пару книг из ФМ для начала прочитаю, ведь набрала целую кучу) Они все классные, но мне на данный момент жизненное и реалистичное читать не очень хочется. Тянет сбежать в какой-нибудь волшебный книжный мир.

не говори!

хочу сначала разгрести хвосты, да и МиЖ до 8 февраля длится.
Позже, может, и почитаю Фитцека :)

Тянет сбежать в какой-нибудь волшебный книжный мир.

Я тоже буду разбавлять, не думаю, что я такой марафон так долго бежать смогу.

Да, тяжело читать без перерыва книги одного жанра. Приедается.

этого я и побаиваюсь

Ты такой шустрик, уже ФМ читаешь)))

Ага)) Решила не затягивать, ведь аж 24 книги взяла)

ага) много ты хапнула))

Ага))) Но я не жалею. Пока все книги меня радуют. Уже четыре прочитала. И остальные обещают быть отличными, яркими, интересными:)

так ты до весны уже закончишь))))

Возможно)) Но удержаться не могу, всё такое хорошее и манящее)

Юсси Адлер-Олсен для меня вообще открытие 2015 года :) Три книги проглотила буквально за 5 дней. С большим нетерпением жду продолжения.

Согласен! Как говорится, добро пожаловать в клуб фанатов ))))

Кажется, четвёртую уже перевели на русский:)
Чувствую, меня тоже зацепило) Хочу продолжения, и не стану откладывать надолго.

Все верно! Четвёртую, "журнал 64", издали в рамках серии "detected"

проспойлерили весь сюжет(((