Kwinto

8 января 2016 г. 15:25

История о серебряном сливочнике среди прочих историй, рассказанных Берти Вустером, стала буквально притчей во языцех. Бертрам не упускает случая, чтобы напомнить читателям о той переделке, в которую он попал благодаря любимой тетушке Далии. Давно известно, что фамильная честь Вустеров - настолько святое понятие для представителей сего рода, что ради него можно перенести все унижения, неудобства и даже поклеп.

Как обычно, самое простое, пусть и несколько экстравагантное, поручение тетушки Далии оборачивается невероятной катавасией, где задействованы уже известные нам Гасси Финк-Ноттл и его невеста Мадлен Бассет. Естественно, история не обойдется без многочисленных расторжений помолвки и примирений. Берти как любящий друг бросается спасать эту парочку, заодно оберегая свою персону от уз брака. Но этого мало. В доме Бассетов есть и другая пара, отношения которой надо постоянно спасать от разрушительной "силы любви" - Стиффи Бинг и однокашник Бертрама - Растяпа Пинкер, ставший священником, а значит, нежелательным женихом для Стиффи - племянницы папаши Бассета.

Сам же Бассет нам тоже давно знаком. Помните историю с каской полицейского? Берти тогда отделался всего лишь штрафом в пять фунтов. Судил его не кто иной, как папаша Бассет, сколотивший, как считает Берти, на штрафах целое состояние. И теперь молодой Вустер находится в стане врага, завладевшего вожделенным сливочником Тома Траверса.
Непростые испытания свалятся на голову Берти! Наблюдать за ними забавно и интересно! Многие ситуации можно предугадать, но они от этого становятся только абсурднее и веселее.

История замечательная! У нас дома в ходу фраза про "датский новодел" (так в нашем переводе Берти охаивает пресловутый молочничек)
На редкость уютное чтение )))

Да, согласна! Чем больше читаю, тем больше привязываюсь к персонажам. Потихоньку становятся такими родными, хоть и немножко не от мира сего :)

Только читать надо понемножку, иначе будет диатез )))
И сериал если ставлю - не больше 2 серий подряд. По той же причине

Да, я уже это прочувствовала. Тем более с каждой прочитанной книгой остается все меньше незнакомых мне историй, так что берегу и экономлю :)

А сериал я не смотрела, боюсь, что случайно увижу еще что-то не прочитанное :) оставлю на потом.

Но ведь у Вудхауса не только Дживс и Вустер, там и замок Бландинг, и мистер Муллинер, и Псмит....

Да, радуюсь тому, что еще столько интересных встреч впереди!