VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

8 января 2016 г. 12:33

5 Есть ведь и такая работа - от Родины защищаться

Это тот самый чрезвычайно редкий случай, когда так ныне популярная новеллизация, то есть написание книги по мотивам фильма, оправдывает свое существование.
«Параграф 78» - неплохой, в принципе фильм, и в свое время мне он понравился. Однако желания пересматривать его множество раз не возникает. А вот книга на основе его сценария получилась куда «вкуснее», и она уж точно не рядовая и не одноразовая.

Это настоящая мужская, брутальная боевая фантастика. И, пусть действие происходит не на космических просторах, а на нашей многострадальной Земле, хуже книга от этого не становится. Здесь найдется все: и настоящая мужская дружба, и любовь, и грязные политические интриги, и будни спецподразделений, созданных для тех самых случаев, когда понадобится не больше и не меньше, чем спасение мира. Да, не обойдется без крови, грязи и соленого словца, но без всего этого в данном конкретном случае нельзя обойтись – уж больно ситуация паршивая…

Книга более логична, чем фильм, и заставила по-иному взглянуть на одного из главных героев – командира спецгруппы Гудвина, роль которого в фильме исполнил Гоша Куценко. Именно от его имени ведется повествование, и именно благодаря книге стала до конца ясна мотивация его поступков. Симпатии герой книги вызывает куда больше, чем персонаж фильма.

В общем, если вас не смущает наличие ненормативной лексики и отсутствие в книге радужного финала, а к боевой фантастике вы относитесь без негатива, то, вероятнее всего, книга придется вам по вкусу. Мне лично очень понравилась.

ну, как будто взяли и из стрелялки оживили персов, типо дали одну жизнь и человеческие переживания. Ну, в качестве литературного эксперимента пойдеть)

Интересненько, я в свое время фильмом очень восхитилась, а вот о книге даже не знала, надо будет тоже попробовать, прикольно будет олицетворять ГГ с Гошей Куценко))

А я наоборот, после книги иначе себе Гудвина представляю, он в книге получился куда более колоритным, чем в фильме) Но из песни слов не выкинешь...

Та же история, так что обращу внимание на книгу)

Надеюсь, понравится)

Боевую фантастику оочень давно не читала, так что как минимум разнообразие мне гарантировано)