8 января 2016 г. 11:51

Очень милая зарисовка про семью с проблемными подростками. Или проблемными родителями, что даже более точно. Главгероиня, Одри, после некоего происшествия в школе боится выходить из дома и не может смотреть людям в глаза, из-за чего вынуждена постоянно носить темные очки. Ее брат Фрэнк увлекается компьютерными играми и мечтает победить в чемпионате по игре «Завоеватели». Но бороться приходится не столько с противниками по игре, сколько с собственной матерью, которая считает любые игры на компьютере воплощением зла и готова пойти на самые крайние меры, чтобы спасти неразумное чадо от игровой зависимости.
Книга небольшая, легко проглатывается за вечер – не в последнюю очередь из-за стиля и языка, очень естественного для такого типа рассказов. Начинаешь читать и уже не замечаешь, как с головой погружаешься в этот мир и начинаешь всерьез переживать за героев с их проблемами. При этом там много комичных моментов, есть и романтическая тема. Но самое приятное, что героиня, столкнувшись с большими трудностями, все-таки находит в себе силы их преодолеть. Очень ценю такое и в книгах, и в людях.
В общем, я очень рада, что мне однажды попалась в руки эта книга. И рекомендую ее всем, а особенно подросткам, столкнувшимся с подобными трудностями в жизни. Возможно, она сможет помочь не хуже психотерапевта и лекарств.