London_ave

8 января 2016 г. 09:46

Книги пишут выжившие, а потому мы никогда не узнаем о подвигах отважных воинов - но постоянно зубрим побасенки про мудрость трусов.

В далёком 1997 когда на свет появился первый роман о Мальчике-Который-Выжил мир перестал быть прежним. Есть те, кто обожают эту сагу; те, кто её люто ненавидят; те, кто зарабатывает на ней деньги и те, кто искренне любит эту историю и пытается создать нечто похожее. К последним я бы отнесла Таню Гроттер и так удачно начавшего мой 2016 Тёмный лорд .

Скажу честно, начинала читать я с большими предубеждениями. По началу я плевалась, улавливая прямые и скрытые параллели с историей про Гарри. Даже игра с мячом в Тёмном лорде называется квитч (ничего не напоминает, нет?) Но всё же по мере прочтения я для себя решила, что Тёмный лорд - это совсем другая история. Да, похожая на свою знаменитую книгу-предшественницу, но совершенно другая и имеющая все основания для существования.

Итак, чем же мне так понравилась эта книга. Во-первых, это книга о дружбе и взаимопомощи. О том, как стайка неудачников начинает раскрывать в себе большие возможности и умения. Что-то такое в духе - "пока мы едины - мы непобедимы". Во-вторых, это книга о школе, пусть и о волшебной. Но принцип работы учебного заведения описан очень грамотно и правдиво. В-третьих, это история не такая однозначная, как тот же Поттер. И здесь сюжет даёт тебе подсказки, нужно только вчитываться в них. И в-четвёртых, герои в книге сочные и интересные. Не буду вдаваться в длинные описания - сами посудите:

Какая странная, невероятная компания. Ларак и Комби. Двое самых последних из отстающих школы, и Анита Горамник - лучшая из лучших, чьё имя я так надеялся вписать в книгу гордости. Сенусерт, последний из древнего рода, застрявший из-за неистребимого проклятия между обликами, и неудачник Цивик, которого не спасают от бед даже несомненные успехи в учёбе. Дубус, Вантенуа... Ученики средние и ничем особым не отмеченные. Не ожидал...

В общем и целом - Темный лорд - очень хорошее детское фэнтези, которое я с удовольствием дам почитать своим детям. А сама, пожалуй, не поленюсь почитать продолжение Тёмное пророчество .

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба - 2016". За совет спасибо MaksIlyasov .