8 января 2016 г. 01:29

3 По отдельности хорошо, а вместе - плохо

Слабо, Сидни Шелдон, крайне слабо.

Давно не читала его книги, а тут случайно наткнулась. Читается за пару часов, но впечатление осталось неоднозначное. Обычно меня очень захватывают произведения этого автора, рассказываемая история увлекает и не отпускает, не хочется отвлекаться ни на миг. К сожалению, "Пески времени" - не тот случай. В этой книге всё по-другому. Я плохо знакома с историей Испании, практически только через литературу Хэмингуэя. Саму историю я восприняла как фантазию автора, не имеющую никакого отношения к действительности (что, собственно, и подчёркивает автор в послесловии, но оставляет многозначительное "но"). Хотя борьба басков за независимость имеет место быть.

Но мне не очень понравилось, что автор откровенно осуждал действия испанского правительства (они, безусловно, были кровавы), но при этом старался никак не комментировать поведение басков (которое, к слову, было не менее жестоким). В целом сложилось ощущение, что Шелдон старался создать романтические образы этаких бунтарей-пиратов, борющихся за свободу. Как в приключенческих романах. Но проблема в том, что террористы, играющие жизнями людей (какие бы цели они при этом не преследовали), никак не могут быть героями. Именно поэтому проявляющиеся симпатии автора, как бы он ни старался быть беспристрастным, мне совсем не по душе.

В целом то, помести Шелдон своё повествование в более вымышленные условия (а лучше на много веков назад), могло получится что-то действительно интересное: монахини, сбежавшие из разграбленного монастыря, присоединившиеся к группе "повстанцев" (буду их так называть), каждая со своей историей, завязавшиеся на фоне опасностей романтические отношения... Было интересно читать, что же привело каждую из четырёх сестёр в монастырь с такими суровыми порядками, как сложно им было привыкать к условиям реального мира после энного количества лет в тишине и молитвах. К тому же я не знала, что цистерцианские монастыри до сих пор имеют место быть в современном мире (по данным википедии, на 2010 год женских монастырей этого ордена насчитывалось аж 86!). Понравилась храбрость и верность сестры Меган, независимость Лучии, было очень жаль сестру Терезу, и неприятно поразил поступок сестры Грасиелы. Мужские персонажи романа были выписаны крайне шаблонно и однобоко и не понравились совсем. И ещё автор зачем-то вводит в повествование много-много действующих лиц, лишь мельком упомянув о них. Всё же лучше меньше, да лучше.

В этом романе заметила одну интересную особенность, иногда встречающуюся в литературе: многие его фрагменты по отдельности очень нравятся, но, связанные воедино, являют собой не самое приятное зрелище.

Картонные персонажи, сюжет, шитый белыми нитками... Это определённо не то произведение, с которого нужно начинать знакомство с автором.