7 января 2016 г. 23:09

4 Мир навсегда уходящей в историю Царской России

картинка brain_killers

Книга произвела на меня сильное впечатление. Начну с того, что назвать данную книгу «Историей династии» кажется преувеличением. В книге нет описания династии как таковой, в нее вошли лишь три отдельные истории в лицах, и ее, скорее, стоило назвать сборником - из трех ранее выходивших книг Эдварда Радзинского.

Причем одна из этих книг - «Последняя из дома Романовых» - сильно отличается по стилистике от двух других. На мой взгляд, эта часть является самой литературной, более походящей на исторический роман. События, описанные в ее главах, вызывают у читателя множество вопросов: кто же такая на самом деле была княжна Тараканова? Имела ли она отношение к династии Романовых? Кто такая монахиня Досифея? Эдвард Радзинский дает на эти и многие другие вопросы более чем исчерпывающие ответы. Историки могут удивиться такой осведомленности автора и, более того, заподозрить его в исторической профанации. Все дело в том, что достаточной информации по данной теме нет до сих пор и историки всего мира теряются в догадках, Радзинский же, напротив, выстраивает логичную и весьма оригинальную версию развития событий. Для людей, любящих жанр «исторического романа», и особенно для представительниц прекрасного пола книга будет особенно интересна.

Две другие части, описывающие времена жизни Александра II и Николая II, больше походят на историческую эссеистику.

В главах книги, посвященных Александру II, мы узнаем подробную историю террористической организации, усилиями которой впоследствии Александр II был убит. Благодаря подробному описанию всех сфер жизни общества того времени мы можем представить себе всю картину целиком. Несмотря на большой объем произведения, книга читается на одном дыхании.
В книге, посвящённой жизни и гибели Николая II, автор помогает читателю разобраться в, порой, мистических, событиях конца ХIХ века. Немалая часть книги отведена личности Григория Распутина, его взаимотношениям с императрицей и цесаревичем. Фатализм последних дней династии Романовых, мистические совпадения и сбывшиеся проклятия – вот таким автор представляет перед нами мир навсегда уходящей в историю Царской России.

Обилие исторических фактов и параллельных сюжетных линий, общеизвестная информация и события, о которых вы можете узнать впервые, выдержки из дневников, писем и записок великих князей и видных деятелей политики и культуры того времени – далеко не полный список неоспоримых преимуществ этого произведения.

Хотела бы подытожить рекомендацией этой книги людям, еще не читавшим Эдварда Радзинского, а также тем, кто хочет узнать что-то новое, малоизвестные исторические факты или освежить в памяти ранее накопленные знания. Книга для вдумчивого читателя, желающего разобраться в хитросплетениях русской истории.