JewelJul

Books & yoga & singing jazz

7 января 2016 г. 20:51

Лучшее на Лайвлибе

Странная какая-то книга. Огромная куча страниц, очень легко читается, а сказать практически нечего. Потому что все герои мне чужды.
Папаша Траск - странный человек, странный фермер, странный военный. Ну, просто американская мечта, из обыкновенных солдатов, не побывавшего ни в одной битве, выбиться в одного из лидеров военной структуры страны. Не верится совсем. Ну ладно, странно жил, странно любил, странно сыновей воспитал, какой-то фантасмагорический сюрреализм, а не семья. Говорят, что автор правду писал, на реальных событиях основанную, ну что же, головой-то я верю, что такое бывает, а сердце вот говорит, что врет он все, автор этот.
Карл и Адам - два горемычных брата-акробата, фермер и бродяга, не умеющие обращаться да ни с чем не умеющие обращаться, ни с женщинами, ни с деньгами, с фермой только разве что, ищущие что-то в себе, друг в друге, угрюмые бирюки.
Кейт - психопатичная женщина-манипулятор, хороший персонаж, но на мой вкус совсем нераскрытый. Что сделало ее такой? Детская травма? Про это автор ничего не пишет, по его мнению некоторые дети просто такими рождаются, жестокими, эгоистичными, манипуляторами без стыда и эмпатии. Хотя Адама в их истории мне совсем не жаль. Она его предупреждала и не раз, что ей он не нужен, она не такая, какой он себе представляет, все сказала ему честно, но Адам, извините, тоже махровый эгоист, взял реальную женщину, навешал на нее выдуманный образ золотой куклы, влюбился в него, потворствовал себе, хотя ему все пытались открыть глаза, по крайней мере Карл точно. Настолько не верил брату? Настолько никому не верил? Настолько он не видит людей? Наверное, да. Ведь и сыновей своих он так и не сумел разглядеть, их личности, характеры, мотивы поступков. Слеп он был, слеп и остался.
И Арон, сын Адама, в отца уродился, не в мать совсем. Слепой идеалистичный котенок, и тоже очень-очень эгоистичный. Идет по стопам отца, взял реальную женщину, придумал образ и готово! Как все горазды поверить в сказку, в которой самому себе отводится главная роль Любимого и Любящего, только от сказки до реальной жизни еще много километров психических отклонений.
А вот Кейл мне понравился очень. Реальный человек с совершенно обычным характером, в котором много чего намешано, и хорошего, и плохого, только жить ему пришлось среди каких-то зашоренных людей, которые напрочь не видят в себе ничего плохого, и другим в плохих чертах отказывают. Вот и приходится ему самого себя вытаскивать за шкирняк из самоуничижения. Хорошо, что Ли рядом.
А Ли человечище. Единственный нормальный человек, сочувствующий, открытый, со своими ошибками, со своими мечтами. Он, а даже не Сэм Гамильтон, истинная душа этой книги. Когда надо похвалит, когда надо втык даст, и всех насквозь видит, что он в этом Адаме нашел - бог весть.

Если уж говорить о книге совсем начистоту, то автор чересчур открыт, чересчур прямолинеен, не оставляет читателю ни капли на собственные домыслы, все разжевано, все разложено по полочкам, и при этом все равно не слишком понятно. Ничем неоправданные поступки и из пальца высосанные мотивы, ну почему братья решили, что отец - вор? И с чего вдруг Арон стал выдумывать из Абры нереальную женщину, хотя вот в предыдущей главе наоборот автор пишет, что он видит ее такой, какая она есть. Зачем автору понадобилось вводить себя и свою семью в повествование, чтобы усилить доверие? Так наоборот сам Джон тут не пришей кобыле хвост, мешается только.

Ну ладно, поворчала, а оценка все равно хорошая, потому что читается легко, и драм много. Увлекает.

Игра в классики

1 2

Эх, жаль:( Но хотя бы не полное разочарование, книга и правда очень легко читается и увлекает, этого никак не отнимешь.
Я с первых строк влюбилась в эту книгу, и ревела над ней. Никаких недочётов не заметила, просто провалилась в неё с головой. Люблю, очень)
Ли -человечище, согласна. Он мне больше всех прочих героев запомнился и единственный по-настоящему был приятен.

Мне кажется, Ин, это автор не совсем мой, я у него до этого еще две книги читала, и тоже не совсем довольна осталась. Как-то вроде бы и хорошо, но что-то не то.
Мне даже жаль, что так получилось, давно хотела прочитать ее (

Ли и Кейл классные :)

Наверное, продолжать со Стейнбеком знакомство не станешь, Юль? Если уже три книги прочла и каждый раз такое непонятное чувство они после себя оставили, значит действительно не твой автор.
У меня с ним напротив - любовь и понимание:) Только вот "Зима тревоги нашей", недавно мной прочитанная, как-то меньше порадовала. Тоже было чувство, что в целом хорошо, но в то же время что-то не то и не так. А что конкретно - так и не поняла.

Мммм, вообще в планах были О мышах и людях и Гроздья гнева еще. Мне кажется, они настолько классика-классика, что просто необходимо их прочитать. Но не знаю теперь, насколько скоро я за них примусь.
А ты много еще у него прочитала?

Я на самом деле не много прочитала, тоже три книги. Ещё "Гроздья гнева". Вот они также меня покорили с первых строк, хотя совершенно не ожидала такого. ГГ это просто невероятная мощь, эту книгу действительно стоит прочитать. А "О мышах и людях" у меня в ближайших планах. Да и многие другие книги Стейнбека тоже хочу прочитать не откладывая в долгий ящик. Просто это очень мой писатель, я это сразу почувствовала, и даже "Зима тревоги нашей" хоть и не порадовала меня так сильно, как две другие, но тем не менее читалась очень приятно.

Хорошо, буду ждать мнения )
Да мне тоже не было особо неприятно читать )) просто как-то не зацепило.

Да мне тоже не было особо неприятно читать ))

:)))

А Зиму тревоги нашей мне в фм посоветовали, так что буду читать в этом году )

Ух ты! Очень любопытно будет узнать твоё мнение:)

Эххх))) Любимая книжка у меня)))

Ну вот ((У всех любимая книжка, а я что-то не прониклась совсем (

Ну, не совсем ты не прониклась))) Оценка хорошая, общие впечатления тоже в целом))) Такое впечатление, что ты героев не полюбила, не книжку, ну вот в отзыве это и отразилось).

Скорее так, мне проблемы героев ну совсем не близки были, мотивация как-то смазана была поэтому, не особенно хотелось разбираться. Идея про выбор зато нравится ) что не твари мы дрожащие.

Да, я на нее опиралась в своем отзыве - тимшел..)

Но все равно не очень раскрыто, Достоевский бы такого навернул, а тут смазано (имхо).

Кстати, мне тоже Кейлеб нравился)

Да он там самый человечный получился.

..ничего себе - нечего)

Я слишком много говорю? :)))))
Ну так это про героев написала по чуть-чуть про каждого, а про книгу как-то одно предложение.

да нет, как раз нужный размер) я к тому, что всем бы так "нечего" было сказать, славно же вышло)

Спасибо :)

и чоэт ты меня пугаешь то?)))

И чоэт ты пугаисся? )
Собралась читать? Ты смотри сколько отзывов хороших, у многих любимая книга. Вот и не смотри на мой :)) Я придира сегодня.

ладно, пошла сотру память..буду читать в клубе ..в феврале

Чуть-чуть осталось ) А я по классикам брала.

да,всего месяц и будем обсуждать

За месяц я уж забуду, правда, к чему придиралась )(

это ж хорошо)

Гы, ну, наверное, а что я тогда буду обсуждать? )

в процессе выясним)))

В свое время книга показалась странной. Герои показались недостоверными, события надуманными.

Ну вот приблизительно такое же ощущение, за счет драм выехала книга.

Совсем скоро буду читать, так что вернусь сюда попозже)

Ага, подожду )

Я вернулась)
Примкнула к "книга в любимых", хотя с тобой во многом согласна) Кейл и Ли очень понравились, Арон наоборот, жутко раздражал, а вот по поводу Адама у меня несколько другие ощущения.

Поздравляю с новой любимой книгой!
А какие у тебя ощущения от Арона?

А заходи ко мне, у меня там простыня)))
Но если вкратце, Арон не понравился зацикленностью на себе, он вообще ничего и никого вокруг не видел. Он выдумал мир и жил в нем.

Вот может не зря я до автора так до сих пор и не добралась. Есть у меня подозрения, что мимо будет.

А вдруг наоборот? *дразнится*
Будешь в феврале читать?

Ой, даже не знаю. Это все же кирпич, а если у меня нет желания, то я вряд ли за него возьмусь.

"Огромная куча страниц, очень легко читается, а сказать практически нечего. Потому что все герои мне чужды."

Вот сколько раз бралась за Стейнбека и каждый раз такой вывод. Может реальность этих людей слишком далека от нас?

Или так, или автор с совершенно чужой ментальностью.

как ты ее:) Мне книга очень понравилась, но во многом я с тобой согласна. И тоже больше всего Ли люблю:)

А чем тебе понравилась? )

Мне как раз показалось, что они все очень реальные. Со всеми своими глупостями, недостатками и нелогичностями. Мне они тоже родными не стали, но показались хоть и чужими, но вполне достоверными. А я люблю чужие длинные истории:)

Хорошо :))
А я люблю книги, которые проживаешь ) Свет, ты Мадзантини читала "Рожденный дважды"?

Которые проживаешь я тоже люблю, но если очень тяжелая, то не всегда хочу читать. Слишком проживаю, а потом восстанавливаться надо, как после настоящей травмы.

Рожденный дважды не читала. Как раз опасаюсь, что слишком тяжело.

Да, Мадзантини - травма и есть (

я такие книги читаю, но надо момент поймать в себе, когда готова. Когда в жизни все хорошо:) Рекомендуешь?

Да, очень!

ага, скачала

Ну, буду ждать мнения теперь )

1 2