7 января 2016 г. 17:46

Кто из нас в детстве не перевоплощался в любимых героев, кто не придумывал свой волшебный мир, не строил замки из подушек и одеял? Наверняка почти все из нас когда-нибудь это делали, пусть даже в своих мыслях.
И главные герои этого произведения придумали свой мир скрытый от всех, свою Терабитию, а сами стали его правителями. Страна эта чем-то напоминает Нарнию, но ведь ей и вдохновлялись герои при придумывании своего царства.

Кэтрин Патерсон пишет немного суховато, созданному ей волшебному миру не хватает описания. Читателю не удаётся погрузиться в Терабитию. Книга маленькая и всё в ней предельно сжато. Но сама книга очень добрая. Конечно происходящие в ней события сложно назвать добрыми, а всё же это история настоящей дружбы. Книга показывает, что как бы ни была рутинна и однообразна жизнь, мы всегда можем что-то сделать, проявить фантазию, переключиться на что-то другое; что даже в том, кто кажется нам плохим, можно найти что-то хорошее, нужно лишь подобрать к нему свой ключик; что есть люди, возникающие в нашей жизни внезапно и также внезапно исчезающие, способные перевернуть нашу жизнь, но даже после их ухода жизнь продолжается.

У данного издания обложка взята с экранизации произведения и по-моему она выглядит более удачно, чем у другого издания. Есть в этой обложке что-то волшебное. Не понравилось, что в начале книги есть статья Ольги Мяэотс "Как рождаются танцующие звёзды". В ней очень много спойлеров и если бы я не смотрела фильм до прочтения книги мне было бы крайне неприятно узнать, что будет происходить и чем всё закончится ещё до начала чтения самой истории. В конце же написана статья Ольги Брилёвой. Ничего нового из неё я для себя не вынесла и считаю её прочтение бесполезным.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех" и "Книжная полка"