7 января 2016 г. 14:41

Скучно.

"Тайна сердца" была передана мне в рамках раздачи. Если честно, приняла эту новость за знак судьбы - именно этим были заняты все мои мысли на тот момент. Хотелось узнать о себе больше, раскрыть свои таланты, обрести гармонию.
Прочитав аннотацию, с нетерпением ждала, когда книгу привезут. Хотела изучить опыт людей, нашедших путь к собственному счастью.

Наверное именно несоответствие ожиданий и реальности повлияли на мое восприятие книги. Цитаты хорошие. Их много. Но постоянные рефрены вызвали лишь ощущение банальности текста.
Не могу сказать, что книга плохая или глупая. Просто не впечатлила. Упражнения, приведенные здесь, достаточно примитивны и однообразны ("Закройте глаза, расслабьтесь, остановите мысли и прислушайтесь к голосу сердца" или "Прогуляйтесь по лесу и прислушайтесь к голосу сердца").
Думала, в отзыве напишу, что книга призвана не столько научить, сколько вдохновить читателя. Но, прочитав до конца, не обнаружила ожидаемого эффекта. Тем более, что тут же вспомнилась книга Виталия Гиберта "Моделирование будущего" (http://www.livelib.ru/book/1000531087), которая тоже, вроде бы, никакого особенного текста не содержит. Но, почему-то, такое воодушевление накатывает, когда ее читаешь! И верится в лучшее...

По-крайней мере, у меня так :)