7 января 2016 г. 12:36

2 Сладкая соль и другие коллизии

картинка tigra_irbis

Над седой равниной моря ветер тучи собирает, между тучами и морем бродит шладкий пончик с фото по прозванию Сафарли.
Написал однажды книгу он и сразу в ней признался: «Журналист я, не писатель», но не смог вот удержаться - книгу все же накропал.
Что-то слышится родное нам в его признании грустном: «Не такой я, как другие» (тот, кто понял подоплеку – молодец, а кто не понял, посмотрите в строчку ниже, там советчик обозначен, насоливший всем изрядно тем, что запихнул в советы ежегодного флешмоба тонны всякого хм…хм…).
Но не будем придираться, книгу все же прочитаем, вдруг глубины умных мыслей нам откроются немедля и шестьсот страничек текста станут новым откровением.

В книге Сафарли расскажет о своей любви к Стамбулу, о любви настолько крепкой, что Ромео и Джульетта, и Отелло с Дездемоной, Карл Маркс и Фридрих Энгельс – это просто несерьезно.
В книге он очеловечит абсолютно все явленья: то Босфор ревет и мечет, то рыдают горько чайки, то смеются облака.
Даже кошка вдруг приходит на крылечко, чтоб поведать Сафарли о правде жизни, о любви и о печали, и о том, как важно всем нам быть счастливыми всегда.
Хотя так скажу, читатель: если в три часа ты бродишь ночью словно привиденье, а не спишь в своей кровати, то не только кошка может вдруг с тобой заговорить.

Любит Сафарли повторы повторять без остановки: он печалится печалью, злится злостью, а тоскует настоящею тоской. Если вы сейчас смеетесь - вы безжалостные люди и жестокие жестоко к автору, который грустен (посмотрите вновь на фото) в одиночестве один.
С его глаз текут все время слезы радости и боли, и печали, умиления, и тоски, и легкой грусти, и задумчивости тоже, а еще любви, конечно, - ну, куда же без нее?
А пыльца с цветка улыбки дорогой его любимой проникает прям в Эльчина чрез дыхательны пути.
Тема счастья там раскрыта очень полно, всесторонне, основной посыл нам даден, что без счастия – не жизнь. Место счастья очень важно, это вам не фунт изюму, например, пингвин не сможет стать в пустыне счастлив вдруг. (Вы вот ржете непрестанно, а меж тем я про пингвина, ни словечка не добавив, процитировала книгу.)

Также, дорогой читатель, не особо удивляйтесь строкам, кои источают мед, ваниль и шоколад. А еще вас ожидают слезы сладкие, как пудра, карамельные сугробы, стены, полные шербета, и зефирные улыбки; баклажановые руки, обувь цвета помидора, мандариновы закаты (тут мы букву «е» опустим, потому что в ритм не ляжет) и малиновы рассветы, ветры свежие, как мята и свекольная ботва.
Тайну книги сей забавной разгадать совсем несложно: файл в компьютере заглючил и смешался с кулинарной книгой о восточной кухне.

А теперь еще о плюсах, нужно быть ведь справедливой, а то критику, конечно, может каждый развести.
В книге есть немного смысла: он о том, как важно всем нам быть любимыми, жить ярко, радоваться людям рядом, даже если вдруг судьба их так печальна и грустна.
А еще давайте дружно скажем автору «спасибо» за разумную идею об… об обретении счастья (тут меня чуть-чуть заело, потому что белый стих).
Счастье это должен каждый поискать в любимом деле, в месте жительства и даже в крике чаек над Босфором. Ведь Босфор – он тоже умный, он красивый, он поймёт.

not-like-others - подтверждаю, это был совет советов, не скрываю я восторга, так что кланяюсь земно.

1 2

Гениально)) чудесная рецензия)

спасибо :)

Ахаха)) Спасибо, прекрасная рецензия!
Но, на самом деле, мне так кажется, что есть проблема с переводом в книге) в голове на турецком все это звучит не так слащаво)) по крайней мере, у меня)

так книга, насколько я поняла, написана изначально по-русски

Да? А вот это уже для меня неожиданность))
Я насчет Сафарли и не задумывалась до того самого момента, пока вам не поступил такой прекрасный пухлощекий совет.))

Я о его существовании вообще не подозревала. Новые горизонты жеж!

Я однажды наткнулась, ох ты ж, турецкая фамилия, открыла книгу, полистала, закрыла книгу, отошла подальше))
Зато горизонты новые, да!))

Вот-вот. Это ж разве могла бы я сама до такого докопаться? Да ни в жизнь. Слава флешмобу. ))

Слава "Шладкой соли Босфора")))

Ахахахаха, отдельные строчки я просто пропела :D

:) главное, не очень громко, чтоб соседей не пугать

Шикарная рецензия! :D Добавлю в избранное, чтобы потом перечитать; действительно классно написано :)

И ведь совет оказался не так ужасен, как виделся: всё-таки три звездочки не одна))

спасибо!
да, отдельные эссе из нее вполне увлекательны

Что же вы натворили?!
Это же на подкорочку записывается, как теперь отвязаться от дивной строчки "потому что белый стих"?
Если спросите, откуда эти сказки и легенды, я скажу вам, я отвечу. ..

Я скажу вам Извинити! Я сама уже не можу вот совсем остановиться, говорю так с мужем, дочкой, чайником и утюгом.

Боже, я рыдаю просто))) И ко мне ритм привязался, говорю так даже с кошкой. Что вы сделали со мной?)))

Извинити, извинити! посыпаю бошку пеплом, шкурками от мандаринов, брют вот кончился почти!

Спасибо Вам за рецензию. Это шедевр!!! До слёз хихикала

рада, что понравилось :)

Это прекрасно! Аплодирую, стоя! :-)

спасибо большое :)

Рецензия выше всяких похвал!:)))

спасибо :)

Это просто шедеврально) Вы - большая молодец!

Благодарствую! Заразен оказался белый стих ;)

1 2