7 января 2016 г. 10:43

2.5 Ванильные реки, зефирные берега... Кисейные юноши и неземные девушки.

В магазине. — Девушка, а что это у вас такое белое легкое и воздушное? — Это? Это ЙОГУРТ. — Ммм.... ну дайте мне две бутылки водки.

Этот анекдот процитировал мне муж, которому я зачитала несколько особенно витиеватых цитат из этой книги. По-моему, это будет идеальный эпиграф.

"То ли музыки и цветов хочется, то ли зарезать кого-нибудь..."- как говорил Король из "Обыкновенного чуда" Вот и Никки Каллен никак определиться не может - то ли ему надо тонких таких неземных героев, то ли всех их уморить как-то внезапно и дико - обрыдайтесь, ванильные девы!

Но мне как-то не жалко всех этих странных конструктов. Каждый герой этого сборника рассказов(а это именно сборник, хоть аннотация почему-то считает это романом) удивительно неправдоподобен. Один, например, одновременно работает на Интерпол и Ватикан следователем - и всемирно известный композитор. Другой ухитряется зарабатывать себе на жизнь, создавая дизайн единственной пары туфель в год. Девушки не лучше - одна всегда ходит босиком, другая вообще летает... В книге просто нет обычных людей - сплошь одни наследники древних родов и гигантских состояний, нечеловечески талантливые композиторы, актеры, писатели, дизайнеры... Даже второстепенный дед главной героини и тот бывший сотрудник КГБ, на пенсии выращивающий какие-то немыслимые цветы.

У автора есть некий набор предметов-фетишей, без которых не может существовать ни один герой. Предметы обихода в форме губ Мэй Уэст, подтяжки, вытертые бархатные брюки в облипку... И почему-то шампунь Эльсев с протеинами жемчуга.

Много еды. Не, не так - МНОГО ЕДЫ. Все едят что-то немыслимое, готовят парфэ, пекут печеньки, закидываются 9000 разновидностями глинтвейна и горячего шоколада.

Много отсылок. Твин Пикс, романы Майер, Секретные материалы... Список велик. А сколько, блин, музыки. Тут даже рассказы названы песнями Duran Duran.
Справедливости ради, не только это скрепляет сборник - некоторые герои появляются в других рассказах, есть неизменная "Красная Мельня", один персонаж может написать что-то, что уже было в другой зарисовке... Но все это не создает ощущения цельности мира. Какое там, даже в рамках одного рассказа сюжет может оборваться внезапно и странно или совсем потонуть в ворохе подробностей, звуков, запахов...

Итог: странная книжка, для сугубо ограниченной субкультуры, видимо. Я к целевой аудитории не отношусь. В следующий Флэшмоб надо б упоминуть, что я совсем не выношу "максфраевщины" в литературе. И брит-поп не слушаю. И подтяжек не ношу, и тумблера из Старбакса не имею... Уж лучше трэш какой почитать, чем это нагромождение всего, что близко гражданину Никки Каллен.