aspera

по наминанию лапок котам

7 января 2016 г. 09:14

Дурацкий парадокс - почему-то о плохих и средненьких книгах я могу говорить долго, аргументированно, дотошно раскладывая по косточкам все их недостатки.
Но вот когда мне в руки попадает настоящее сокровище - такое, как "Каменный мост" Терехова , "Благоволительницы" Литтелла , или вот "Обитель" Прилепина , я тут же немею как рыбка, и лишь размахиваю руками - "это удивительная, удивительная книга!"
Что общего у этих романов, и что вызывает у меня восторг?
Мне очень импонирует попытка взглянуть на ту или иную историческую ситуацию не только с позиции жертв, но и с позиции тех, кто традиционно считается квинтэссенцией зла - чекистов, нквдшников, фашистов. Не берусь судить, насколько такой подход приближает к исторической истине (а как показывает в "Каменном мосте" Терехов, никакой истины нет в принципе), но мне кажется, что это очень важно. Нужно понимать, что нет никакого абсолютного зла, и зачастую дорога в ад выстлана самыми благими намерениями.
Я не вижу смысла рассусоливать здесь все нюансы романа "Обитель", просто сделаю пометку - я верю в эту историю не с точки зрения достоверности фактической, но с точки зрения достоверности моральной.