sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 января 2016 г. 05:28

2.5

Книга скучновата, хотя и заставляет задуматься.

Действительно, чрезмерная любовь к смартфону наводит на мысль о какой-то ущербности человека. Он, якобы, не теряет время зря и работает в многозадачном режиме. На самом же деле общаться с ним невозможно. Переключившись от смартфона к живому человеку, он ничего интересного сказать не может, потому что пропустил половину смысла беседы. Очень может быть, что в смартфоне он только что записал какую-то глубокую мысль, но я почему-то сильно в этом сомневаюсь. Подозреваю, что и там какая-то тривиальщина.

Дело в том, что сама идея "многозадачности" глубоко чужда человеку. Конечно, кое-кто может одновременно смотреть футбол по телевизору, рассказывать анекдоты и писать СМС. Но что будет, если одно любое из этих занятий поменять на подготовку к экзамену по математике на Физтехе? Куда мгновенно пропадёт "многозадачность"? Ясно и ежу, что просмотр футбольного матча и прочие подобные виды "умственной деятельности" ума вовсе не требуют. Поэтому их и можно выполнять параллельно в любом количестве.

И да, я согласен с автором, что чем раньше человек воткнётся в смартфон, тем тупее он в среднем вырастет. Для нормального развития мозгу требуется общение с родителями, а не с "электронными животными". И в книге имеется описание большого количества экспериментов, с помощью которых в этом можно убедиться.

Тем не менее, тупые или ущербные, а эти люди -- будущее человечества. Бороться с природными особенностями и склонностями человека как вида -- занятие неблагодарное. А лень и развлечения -- это то, к чему стремится любое млекопитающее вот уже 200,000,000 лет. И спорить с эволюцией нет смысла, вы наверняка проиграете спор.

Можно не сомневаться, что обойтись сегодня и в обозримой перспективе без youtube и facebook-а невозможно, что бы кто ни говорил. Через 20 лет нынешние юные оболтусы займут ведущие позиции в производстве и науке, откроют свои компании и принесут в них свой стиль работы.
А может быть, и не займут и не принесут, кто знает? Люди, к счастью, разные. Некоторые прочитают эту книгу и воспитают своих детей способными к мышлению, а не только к убиванию электронных животных за виртуальные деньги. Вся надежда на тех, кому удастся, несмотря ни на что, развить должным образом свой мозг и научиться эффективно функционировать в новой среде. А некоторые даже смогут написать книги о вреде новых (уже для того будущего времени новых) средств коммуникации для развития мозга детей. Как сказал царь Соломон, "что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем".

В любом случае все будут счастливы. В конце концов, кто-то очень точно заметил, что бог распределил ум среди людей справедливо. Очень многие недовольны своей внешностью, но никто не считает, что ему не хватает ума. Следовательно, всё в порядке. Никто же не жалуется на то, что у современного человека размер мозга меньше, чем у наших предков, живших 40,000 лет назад.

Я даже уверен, что никто не заметил смешной ошибки, которая присутствует на страницах обсуждаемой книги. Там написано, что в некотором исследовании участвовали "14400 подростков, страдающих зависимостью от компьютерных игр (13000 мальчиков и 1300 девочек)". Я тоже не заметил ;)