sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 января 2016 г. 05:13

Забавная книжка, я думаю, одно из первых в мире научно-фантастических произведений в современном смысле. Эдакое "Государство" Платона XIX века. Причём, идеи правильного социального устройства князя Одоевского сильно напоминают Платоновы: автократия и строгая иерархия всего на свете, даже науки.
Жаль, автор явно не закончил свой труд. Интересно лично мне было бы, например, узнать, что думают предпринять люди отдалённого будущего при угрозе столкновения Земли с кометой?
Ещё жаль, что он не предвидел техническое, экономическое и научное возрождение Китая. Во всём тексте следует Китай заменить Россией и наоборот.

Зато автор предвидел много всего другого.

-- Слияние Петербурга и Москвы в один огромный город (это самое простое из его предвидений).
-- Электронные книги ("в которой посредством машины изменяются буквы в несколько книг").
-- Автоматизированный поиск в больших массивах данных ("будет приискана математическая формула для того, чтобы в огромной книге нападать именно на ту страницу, которая нужна, и быстро расчислить, сколько затем страниц можно пропустить без изъяна").
-- Не буду дальше перечислять, а то так всю книгу перескажу.

Совершенно феерично звучит история немцев после того, как книжные черви успели сожрать все книги:
"Немцы были народ, обитавший на юг от древней России, – это, кажется, доказано; немцев покорили Аллеманны, потом на месте Аллеманнов являются Тедески, Тедесков покорили Германцы или, правильнее, Жерманийцы, а Жерманийцов Дейчеры – народ знаменитый, от которого даже язык сохранился в нескольких отрывках, оставшихся от их поэта, Гете"
Не так ли мы себе представляем сегодня историю 2500-летней давности?