sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 января 2016 г. 04:14

Нил Шубин хотел написать философский трактат о единстве науки. Задача эта совершенно неподъёмная, потому что наука настолько сложна сегодня и так многообразна, что охватить тему в одной книге, разумеется, невозможно. Поэтому автор ограничился тем, что знает: геологией и палеонтологией. Ну и получилось то, что и должно было получиться. Без привлечения остальных естественных наук вышла книга о геологии и палеонтологии. Без помощи физики, химии, генетики, а главное -- без математики автор не достиг заявленной цели. Хотя о геологии и палеонтологии написано хорошо. И даже с картинками.

Не обошлось и без курьёза. Автор рассуждает о замедлении вращения Земли вокруг своей оси и в конце заявляет: "Вот почему сегодняшний день на две миллисекунды длиннее вчерашнего". Уж и не знаю, сам он это написал или переводчик сэкономил несколько слов, но ясно, что это неверно на несколько порядков. Есть там и другие ошибки подобного рода, но я их сейчас уже не вспомню, да и бог с ними.

Общий итог такой: детям читать это будет скучно (несмотря на большое количество картинок), а взрослый, если уж он читает подобные книги, всё это знает и без Нила Шубина. Непонятно, для кого написано.