alyaleta

7 января 2016 г. 02:52

Начать год именно с этого произведения - одно из самых противоречивых решений. С одной стороны - уже очень хотелось закончить с этой серий и пойти своей дорогой. С другой стороны, процесс чтения был мучительно неприятным. Расскажу почему.
К приторной слащавости я уже привыкла за три то книги, но к тому, что было в этой книге привыкнуть сложно. Я будто резко стала читать какой-то очень неумелый дневник нимфоманки. Неумелый потому что писала она чересчур однообразно и приторно, дневник потому что назвать это чудо литературным произведением не поднимается рука, нимфоманки, потому что резко и внезапно каждое движение приводило ее в острое желание партнера. Я искренне захотела вернуть те книги, где они лишь хотели дотронуться друг до друга.
Но если закрыть глаза на факт излишней сексуальной агрессии, то книгу мог бы спасти сюжет. Мог бы. Если бы он там был. Подготовка к свадьбе (очень быстрая) и (такая же быстрая) расправа над главным врагом - сюжетом назвать довольно сложно. ни развития, ни динамики, ни кульминации и никакой интриги. Конечно добро победит зло, конечно будет свадьба, конечно "долго и счастливо" с невероятной кучей ребятишек, о которых говорят в течение всей книги.
Жуткие диалоги, будто автор впервые в руки ручку взяла. Жуткие потуги быть ближе друг к другу. И нулевой враг. Книга ни о чем, и по сути ее могло бы не быть, если бы не пресловутое завершение гештальта прекрасной жизни.
Советую только тем, кто жаждет завершить серию. Остальным сказала бы воздержаться от прочтения данной книги.

Поддерживаю!