6 января 2016 г. 23:44

3 Уголовщина, традиционная сказочная глупость и говорящий Мандрагор

Это что- то очень странное.
Подробнее (далее спойлеры).
Книжка стояла у меня в закромах года так с 2008. Ну, купила и поставила. И вот, значит, достаю.
Красивое название- "Магическое братство"
Издательство- "Эксмо"
Серия- "Боевая магия"
Стилизованная фентези- обложка.
Казалось бы, то что нужно- полный набор.
Ан нет.
Главный герой- типичный русский Ваня- дурачок: росточком вымахал, в детстве нахлебался горюшка, блондин с минимум заполненности "жесткого диска".
И вызвал он с учителем случайно...демона. Люблю я эту тему. И все бы ничего, если бы демон не отсидел 70 годков в местах не столь отдаленных на планете Земля. Ну, серьезно! Автор, миленький, ну ты подумал, а? В такой серии написать про зэка- демона, используя определенный жаргон мест не столь отдаленных? Это, простите, не фентези, а мужские книжки, которые в книжных стоят штабелями и читать их могут только и исключительном мужчины, потому что чтиво очень и очень специфическое. А тут, видимо, была попытка привлечь больше читателей, а вышел демон-зэк, и романтичности или особой изюминки в этом образе нет.
Ну и третий член того самого "магического братства" (прям фейспалм)- говорящий корень Мандрагор. Склочное магическое существо, в образе которого так же нет изюминки, кроме собственно, самой склочности.
Таким образом, мне катастрофически не понравились главные герои этой книги. Я была дико разочарована, что такое вышло из под "Эксмо" да еще и в такой серии.
Но. Есть и плюсы. У этих горе- героев были действительно забавные приключения. Неплохо выписанный мир, похождения, незатейливые сражения и забавный способ добывать деньги на житье- бытье во время путешествий.
Читается книга быстро и весело, мозг не загружается совершенно.
Но обложка и название- пардон, это жесть. Польстилась, что называется...
Так что читать да, можно. Но сие произведение на один раз, вылетит из головы очень быстро. Но если желаете отдохнуть- самое то. Мозговой деятельности от слова "совсем" тут не нужно.
Очень надеюсь, что второй части нет...*шепотом".
Так что 3 звездочки исключительно за развлечение и проведенный досуг.