sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

6 января 2016 г. 23:14

Обалденно интересно написал Саймон Сингх! Никакого сравнения с его "Теоремой Ферма".

Автор рассмотрел прошлое, настоящее и будущее криптографии. Причём, рассмотрел так, что понять это сможет любой, кому будет интересно, несмотря на то, что некоторые моменты в этой науке сравнительно сложны. Правда, это смотря с чем сравнивать. В целом все идеи, имеющие хождение в криптонауке, доступны пониманию любого. Кроме, конечно же, квантовых вычислений. Но квантовые вычисления относятся пока к будущему, так что все главы книги, кроме последних, я горячо рекомендую всем и каждому. Да и в последних ничего сверхъестественного нет, зато есть надёжный прогноз конца этой науки. Если хотите узнать, кто же в конце концов победит, шифрователи или взломщики шифров, придётся прочитать до конца :)

Книга полна рассказов о прозрениях настоящих гениев, работавших над прочтением всякого рода текстов, от простейших до шифра "Энигмы" и некоторых древних языков. Особенно меня поразили результаты Мариана Реевского и Майкла Вентриса. Я о них обоих вообще узнал впервые. Шампольона знают все, но эти люди были не менее гениальными (если не более). О Чарльзе Бэббидже я, конечно, знал и раньше, но о его достижении в компрометации шифра Виженера не слыхал. Да и о самом Виженере не знал тоже.

Это может показаться смешным, но о современном состоянии дел в криптографии я до прочтения этой книги знал намного больше, чем об основоположниках. Думаю, не я один такой. Про DES и RSA, про генерацию сессионного ключа знают все, а вот про Виженера -- только немногие. Теперь и я с этими немногими. И за это Саймону Сингху отдельное спасибо.

Абсолютно сумасшедшая история и о том, как англичане разработали несимметричное шифрование прежде RSA и остались никому не известными из-за секретности своей работы. Скорее всего, то, что в этой области не встречается ни одной русской фамилии, тоже обусловлено секретностью. Ведь не открытым же текстом во время войны переписывались Сталин с Жуковым! Но об этом я нигде не встречал ни слова. Как видно, советская совсекретность и до сих пор действует в России...
Хотя, очень может быть, что про советские достижения и сказать-то особенно нечего. У них многие достижения были получены коммерческими организациями, а у нас таких компаний и вовсе не было. Один КГБ за всех трудился, бедненький :)))

Моя рекомендация решительная: читать, читать и читать. Всем!