Zumbazavrik

6 января 2016 г. 22:44

Я искренне верю в поговорку «Как год встретишь, так его и проведешь!» И поэтому выбрала для начала своего читательского года именно эту книгу. Перечитывая замечательные истории о Манюне, Нарке, Карине, Ба и других героях, я прониклась праздничным настроением, окунулась в детство и получила заряд позитива на весь наступивший год.

На мой взгляд, это по-настоящему очаровательная книга - живая, искрометная, написанная чудесным языком и наполненная бережно сохраненными воспоминаниями о детстве. Семейные праздники, поездки, обычные будни и, конечно, множество шалостей, которые вытворяли девчонки, порой доводя Ба до «господитыбожемоя». Каждая история по-своему интересная и запоминающаяся и мне трудно выделить самую любимую. Хотя, наверное, все-таки это последняя история третьей части про Гаянэ и «Человечка Домового». Самая новогодняя и по-семейному теплая, она наполняет сердце простым, но таким настоящим счастьем.

Нужно сказать, что помимо сборника занимательных и веселых историй, эта книга представляет собой еще и довольно интересный источник фактов о советской действительности – тема дефицита, описание первомайской демонстрации, армянско-азербайджанский конфликт – всё это находит свое место в произведении Наринэ Абгарян. Соглашусь с другими рецензиями на эту книгу – она не для детей, она для взрослых, для тех, кто был детьми в те незапамятные времена и хочет ненадолго туда вернуться и согреться воспоминаниями. Лично я, скорее всего, еще не раз перечитаю «Манюню».