shulaev

6 января 2016 г. 18:44

Этот рассказ уж точно получше ''Зала поющих кариатид'' будет. Похабщины нет, чрезмерной матерщины нет. Зато есть смысл и лёгкая, приятная камерность. Четыре главных персонажа в основной истории, три таковых персонажа в истории вставной, а также крокодил и время (либо вечность) эти две перемежающиеся истории связывающие. Хотя, быть может, крокодил и время (вечность) в данном рассказе Пелевина являются одним и тем же, хоть прямо об этом автор, естественно, не говорит.
Сказанного о содержании рассказа вполне достаточно. Лучше тут краткого пересказа не давать, в пересказе рассказ потеряет смак. Достаточно сказать, что начинается он кошмаром героя, а заканчивается крокодилом. Тут вспоминается анекдот (признаюсь, несколько скабрезноватый) о двух выходах, даже если тебя вдруг съели. Предлагаю подумать о том, какие есть два выхода из вечности (хотя, наверное, их больше).
А с литературоведческой точки зрения думаю, что рассказ более интересен не тем, о чём он, а тем, как он сделан. Едва кончается очень краткое описание кошмара героя, следует диалог героев, события развёртываются вполне себе реалистические. И так до краткого финала (за исключением вставной притчи о фараоне Хуфу, его жене и колдуне Джеди). И под конец - бабах! - абсолютно нереалистичный финал. Что делает этот финал адекватным рассказанной реалистичной истории? Где находится необходимый элемент склейки сюжета? Об этом можно поразмышлять на досуге тем, кто рассказик захочет прочесть.
Если Пелевин захочет, он может и порадовать. Продолжаю чтение.