rijka

6 января 2016 г. 13:13

3.5 Зита, Гита и дракон

Если кто любит читать про приключения близнецов - вам сюда. В качестве бесплатного дополнения популярная у сказочной молодежи профессия воровки (каюсь, в своей первой словеске я тоже выбрала этот образ, правда, почему-то мне пришлось подрабатывать у купца, видимо мастер всеми силами пытался отвратить юный ум от подобного времяпрепровождения), глазастенькие драконы, настырные призраки и конечно же любовь.
Я даже не буду писать, что я спойлерю, ибо книга никоим образом не выбивается из канона, и что-то в этом есть: никаких тебе треволнений, спокойно читаешь, примерно представляя, что последует на следующей странице.
Блок первый, поступление: воровка ворует и вляпывается в неприятности, бежит от непрятностей, хамит молодому человеку, попадает в академию, где ее все принимают за другую нерадивую студентку. Блок второй, учеба: дружба на века с соседкой по комнате, мгновенное изучение программы предшествующего курса, покушения, про призрак, фиктивный роман с молодым человеком из первого блока, попытка отвязаться от принца, бывшего предыдущей девушки. Блок третий, кульминация: любовь, появление предыдущей девицы, попытка объяснится с любовью, смертная обида любови, все кончено, развязка с покушениями, развязка с пропризраками. Эпилог: страдания по любви, хэппиэнд.
И чего сюда еще можно добавить? Ан нет, читается легко, не раздражает. Всегда удивляло в подобном чтиве, как один автор делает конфетку, а другой из тех же самых штампов безвкусную и нечитаемую жвачку. И конечно очень важно настроение читателя: если нет желания размягчить мозг до состояния неактивной эктоплазмы, то к таким книгам на пушечный выстрел подходить нельзя.