sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

6 января 2016 г. 06:06

Это одно из "антихристианских" произведений А.Никонова. Частота, с которой он обращается к этой теме наводит на мысль, что автору не дают покоя лавры Ницше :)))
Ладно, это шутка была. На самом деле я солидарен с ними обоими -- и с Ницше, и с Никоновым -- что в наше время все религии, включая сюда, конечно, и христианство, совершенно не соответствуют духу эпохи. Они живут только из-за того, что абсолютное (подавляющее -- не люблю это слово, но тут оно как раз к месту) большинство людей не способны построить свою модель мира в научных координатах так, чтобы "гипотеза Бога не требовалась". В школе не учились и вообще трудное детство имели, наверное...

Книга содержит самый полный из известных мне перечень того, что в тексте Библии резко противоречит цивилизованным понятиям о гуманизме, справедливости и логике. Зато это вполне соответствует понятиям номада-скотовода.

Когда я впервые читал Библию лет 35 назад, и после того тоже, мне также бросались в глаза странности этого текста, особенно настойчивые приказы ветхозаветного Бога уничтожить да последнего человека каких-то Амореев, Гергесеев, Иевусеев и ещё бог знает сколько народов. И, поскольку в историю эти народы не вошли (остались лишь в тексте Библии), я понимал, что приказ Господа был успешно выполнен. Не то 7, не то 12 народов были уничтожены действительно до последнего человека, включая грудных младенцев.

И тем не менее, Библия -- без сомнения великая книга. Несмотря на весь свой абсолютный атеизм, я цитирую её в повседневной жизни чаще, чем любой другой текст. И пусть многим её язык кажется тяжёлым, а изложение запутанным, а мне -- нравится. Цитата с этими специфическими словами приобретает совсем другой цвет и вкус. Хотя, разумеется, это по форме совсем не развлекательное чтиво.

"Евангелие от экономиста" я уже где-то читал. Не помню, в какой именно книге, но у меня постоянно создаётся впечатление, что и А.Никонов, и я -- читаем одни и те же книги. Это образует какое-то родство душ. Я думаю, если когда-нибудь мы окажемся за одним столом, нам будет что обсудить и о чём поспорить. (Не думаю, что это когда-либо случится.)

Несколько раздражало при чтении неверное употребление "ни/не", "компания/кампания", "дьяк/дьякон", "джин/джинн" и ещё чего-то в этом роде. Когда на первой же странице встретил слово "бытиё", был несколько озадачен. Думал, это стилистический приём какой-то, для снижения стиля или чего-то подобного. Но потом встретил несколько раз слово "осёдлый" и не смог придумать ему никакого рационального объяснения. Прежде в книгах А.Никонова такого не было. Странно, но бог с ним, мы не на уроке чистописания.

Резюме такое.

Эту книгу рекомендую почитать всем христианам, кто не читал Библию. Особенно тем, кто твердит о духовности и вселенской любви, которая якобы содержится в её тексте. И кто в гордыне своей считает, что только они одни и следуют "прямыми путями". Заодно они, возможно, если будут читать внимательно, найдут первоисточник моей цитаты про прямые пути. Эти слова очень достойный человек написал. Ищите и обрящете ;)