6 января 2016 г. 03:06

Название книги такое уютное, теплое и мягкое, обволакивающее, как теплые шерстяные носки, связанные с любовью бабушкой, или как непоколебимый шерстяной плед дождливым осенним вечером. А под обложкой... Носки износились,а плед изъела моль — сплошное разочарование. И вроде бы в сюжет вмешаны и драмы, интриги, бурный экшн, смена локаций, разноперые герои, сложности подросткового воспитания феминизм, расовые споры и все, что только можно себе вообразить! Но повествование слишком наивное. И я не имею в виду этот замечательный жанр - наивизм. Я говорю о том, что книга не создает впечатления полноценного романа. Это будто проба пера, набросок очередного ситкома. Герои прописаны шаблонно и поверхностно, их душевные терзания нелогичны, а метания из крайности в крайность идут вразрез с характерами. Смена действий слишком стремительна и предсказуема, а неожиданные ходы слишком ожиданны. Порой повествование идет довольно размеренно и подробно( чаще всего когда все плохо) и несется вскачь, оставив позади всякую логику и построение предложений далеко позади. Будто детская сказка. Когда я читаю книги, то будто смотрю происходящее, словно фильм. Так вот в этом фильме актеры играли из рук вон плохо! как?! как можно даже просто действия героев описать так фальшиво? заламывания рук, метания по кухням... последняя глава так вообще - галопом по европам из серии мария ушла от карлоса, элиза родила еще троих детей, а педро выпустили из тюрьмы, конец. Жаль потраченных на эту книгу сил: моих, издателей, магазинным продавцам и ваших, к сожалению