Buffalo_Bill

6 января 2016 г. 00:27

Тятя! Тятя! Наши сети притащили мертвеца.
А. С. Пушкин

Приключения Гекльберри Сью Эллен

Если есть такой жанр — грустные приключения, то это один из лучших представителей.
Рассказ ведётся от лица девочки-подростка Сью Эллен, живущей в трущобах американского Юга. Нищенский быт своей семьи она описывает так:

Все углы комнаты обмела паутина, густая, хлопок, что ли, с нее собирать? Ничего такого, с чем нельзя было бы справиться при наличии молотка, десяти килограммов гвоздей и желания, только у нас ничего этого не имелось, в том числе и желания. Мы жили, точно крысы на корабле, который рано или поздно пойдет ко дну.

Сью Эллен вызывает симпатию, несмотря на некоторую грубость и неотёсанность. Но чего вы хотите от ребёнка "white trash"?
Как-то раз рыбача с отцом, они выловили труп её подруги Мэй Линн. Кто мог убить её? Этим вопросом не задаётся никто — ни родители Сью, ни отец Мэй, ни местный констебль. Кроме Сью и её друзей, казалось, никто не заметил убийства девочки.
Хочу отметить язык повествования — очень правдоподобный. Автору удаётся создать нужную атмосферу буквально из ничего — правильные интонации, "южные" словечки, чёткое описание парочкой правильно подобранных слов. Этим книга напоминает "Цветы пурпурные полей", и если уступает в чём-то книге, получившей Пулитцеровскую премию, то совсем немного. Отдельное спасибо переводчику — не извратил оригинал и не превратил в пародию (что произошло с "Цветами").
Писатель к тому же поместил персонажей в свой родной город, а значит знал о чём пишет и по-настоящему передал своеобразную атмосферу Юга.
Сью Эллен и её создатель Лансдейл — просто мастера сравнений:

А еще там был паук-сенокосец — дохлый, высохший, точно сердце коммивояжера

Я онемела. Сидела застывшая и неподвижная, как ампутированная нога

Этот упокойничек, может, и не так свеж, как утрешнее молоко

Изнутри пошла такая крепкая вонь — точно во время предвыборной кампании

Дай утке нож, она бы справилась не хуже.

К сожалению, финал разочаровал, во многом напомнив рассказ Лансдейла "Лето бешеного пса". Если бы я не читала его раньше, то претензий бы не было, но я читала, а писатель повторяется. Также не рекомендую эту книгу тем, кто не любит кровь-кишки-разлагающиеся трупы. Этого в достатке. Других претензий не имею.

картинка Buffalo_Bill

Дайте две! Девятнадцатая волна

Таак, утаскиваю в хотелки)) Американский Юг с кишками - самое то))))
ЗЫ: читала ваш отчет в игре Персона Грата, с тобой согласна абсолютно!)

Спасибо! Мы с тобой настоящие ценители Кинга : )
А книга тогда должна тебе понравиться. Там ещё и маньячество присутствует )))

Ну прям усё как я люблю)
ЗЫ: сестры по Кингу))))))))))))))

Точняк )))