Wender

5 января 2016 г. 23:00

В такие моменты я удивляюсь: Как так получается, что об очередной книге Мойес знают все, а новые вещи в фантастике надо отслеживать на фантлабе или пристально изучать премии.

Вот например эта книга: Если бы не случайность, даже никогда не узнала бы о ней. Хотя сейчас, заглядывая в книжных в нужный раздел, толстенькие томики цикла бросаются в глаза.

Не знаю, что будет дальше, но начало получилось очень бодреньким. Может быть чуть-чуть растянутым временами, так что приходилось медленно "въезжать" в происходящее, постепенно разбираясь в хитросплетениях планет, миров и политических игр.

Это было необычно. Сборище совершенно неадекватных людей, с абсолютно разными целями, методами и планами. Три повествования, с течением времени сливающиеся в одно.
И общее, весьма приятное впечатление от происходящего.

Странно, что "никогда не узнала бы". Рейнолдса сейчас активно пиарят силами издательства - причем, даже не вполне ясно, заслуженно или не очень. В трёх книжных магазинах, в которых я с относительной регулярностью бываю, под его труды отведена отдельная полка в разделе фантастики - а подобной чести удостаиваются в этих магазинах разве что мастера уровня Толкиена, Сапковского и Брэдбери. Ситуация пока что неясная, поэтому за её развитием стоит последить.

Теперь понимаю, что скорей всего узнала бы. Мне она в июле попалась, тогда как-то нигде её не видела, а сейчас обратила внимание, что и правда практически во всех книжных весь цикл в наличии.