Amatik

5 января 2016 г. 22:32

Книги о первой мировой меня никогда не впечатляли и старалась я о ней читать как можно реже. Но тут как всегда бес меня попутал: увидела книгу, прочла аннотацию, пробежалась глазами отзывы и загорелась немедленно прочитать произведение.
Я одновременно восторгаюсь и плююсь, честно. История любви. Не верю, не верю! И я глазам своим не поверила, когда автор начал описывать совокупление персонажей. Да так, что ему впору печататься наравне с авторами книг, на обложках которых красуются томного вида парни и девушки. Автор хотел показать, что Стивен раскрыл затаившуюся сексуальность и раскрепощенность у Изабеллы? Или немного возбудить читателя перед началом кровавых событий? А восторгаюсь я описанием, детальным раскрытием боев и подготовке к военным действиям. И нет там бравадных "со штыком наголо", криками "ура". Есть страх, животных страх, инстинкт самосохранения. Есть много подробных описаний увечий и смертей. Есть погибшие враги, товарищи, друзья. И никто не помнит, какова на вкус мирная жизнь, но позже попробовав ее опять теряешься. Мне сразу вспомнились произведения Ремарка, описанное им "потерянное" поколение, и поведение героя стало понятным. Пустота, обволакивающая пустота. Остальные события, происходящие в книге, также достойны внимания. Любви нет. Увы, не любви.
Так вот, произведение достойно своего читателя. И даже не удивительно, что книга вошла в программу университетов. Приятный перевод, волнующая тема - большой палец вверх.
Теперь смотрим экранизацию.

Вот почему-то даже по обложке мне интуитивно виделась связь с Ремарком. Надо почитать)) Спасибо за рецензию!