Dikaya_Murka

Издатель без издательства

5 января 2016 г. 21:40

Это самая сложная для меня книга, из прочитанных за прошлый год. Её чтение растянулось примерно на два месяца, при том что параллельно я больше ни за что не бралась. И в то же время несомненно полученные знания стоили затраченных усилий.

В центре исследования Нейта Сильвера - прогнозы. Прогнозы как вещь в себе, как один из способов познания окружающего мира. Именно поэтому он стремится раскрыть это понятие применительно к разным областям - начиная от политического прогнозирования и биржевых ставок и заканчивая попытками предугадать приход тайфуна или цунами. И если предсказательное поведение политических экспертов - вопрос мне знакомый и поэтому интересный, то, например, бейсбольные и покерные ставки, в силу того, что я равно далека от того и от другого - оказались сферой непонятной, а потому продвигалась я в ней с трудом. Впрочем, даже если вы не являетесь спецом во всем, подобно самому автору, то разнообразного ассортимента примеров, приведенных в книге, все равно будет достаточно для понимания вопроса.

Сильвер ставит перед собой задачу определить, какие факторы могут повлиять на достоверность наших предсказаний и последовательно переходит от одного пункта к другому - нехватка (или избыток) информации, влияние мнения большинства, ловушки нашей собственной психики и даже! мотивы выгоды или её отсутствия. Основными понятиями при этом являются те самые, что и вынесены в заголовок - сигнал и шум, истинные данные и все, что лишь кажется нам таковыми. По сути, от правильной пропорции и зависит достоверность любого прогноза, но тут как в поисках философского камня - проблема как раз том, чтобы эту пропорцию найти. Ах да, немало внимания Сильвер уделяет и самим определениям прогноза, предсказания и достоверности. Книга изобилует множеством сносок и цитатами из огромного количества источников - библиография в конце занимает несколько десятков страниц. Это превращает публицистическое по своему жанру произведение в своего рода научный труд. Читать его непросто и к этому следует быть готовым. Руководствуясь собственным опытом, я бы посоветовала найти для такого чтения отдельное время и стараться поглощать книгу по главе или пол-главы за "подход", в противном случае нить повестования удержать проблематично, а при таком обилии материала это самое важное.

Что касается практического эффекта, то я, конечно, не могу сказать, что с тех пор выдаю какие-то особенно точные прогнозы. Однако книга действительно заставила меня относиться иначе к собственным умозаключениям, и если не разделять сигнал и шум, то по крайней мере пытаться это сделать. Учитывая то, насколько это трудно и то, что прогнозированием в той или иной степени ежедневно занимается мы все, такие попытки уже приносят свои плоды.