5 января 2016 г. 16:17

Я узнала об этой книге из Твиттера, рекомендовали известные люди. Поскольку голод по хорошей современной литературе преследует также, как героиню романа голод настоящий, приложила усилия, выписала на Озоне, доехала до пункта самовывоза. Пожалела ли я обо этом, нет, не пожалела, но пожалела, что жизнь круглая, что все это я уже видела, читала, слышала. Ничто не запомнилось, никто не полюбился. Язык яркий, сочный, местами даже грузный, требующий усилий, чтобы переваливать мощные эпитеты, а где то перешагивать, как в лесу через поваленные деревья. Но мы читаем не слова, мы читаем истории, а там все тоже самое - Питер, бандитский, само собой, время такое было, грязь, проституция, голод, общаги. Что-то новое в характерах? Сюжетных ходах? Отношениях? Нет. А может и нет уже его, нового? Может зря жду. Может быть не надо под пятьдесят читать молодых? Им надо пройти свои круги и захотеть в Москву, где ты сидишь с рождения и ждешь их, чтобы сказать свое "понаехали". Книга не понравилась, хотя готова отдать ей должное. Я так понимаю, что Катя в Москве. Москва слезам не верит. Жду следующую книгу.