Sammy1987

На самом деле нет

5 января 2016 г. 10:23

Приближается православное Рождество и в канун праздника очень хочется почитать что-то такое рождественско-сказочное, для этой цели выбрала книгу норвежского писателя Юстейна Гордера «Рождественская мистерия», действие в книге приходится на декабрь и католическое Рождество, но, несмотря на разницу между старым и новым стилем, различия в церковных обычаях, общим для всего христианства остается та ночь, когда больше двух тысяч лет назад на свет появился младенец Иисус.

В Норвегии, как и во многих других католических странах, существует традиция в конце ноября приобретать специальный рождественский календарь, и, каждый день, начиная с 1 декабря, дети вместе с родителями открывают окошко в календаре, за которым прячется картинка или фигурка, или какая-то сладость, так продолжается все время адвента (ожидания) Рождества, последнее окошко должно быть открыто 24 декабря, в Сочельник. Главному герою книги Гордера, мальчику Иоакиму, достается очень необычный рождественский календарь. Календарь, сделанный вручную и существующий в единственном экземпляре. Каждый день, открывая окошки, Иоаким получает листок, на котором мелкими буквами записана удивительная история о маленькой девочке, однажды убежавшей вслед за ягненком из огромного универмага и отправившейся вместе с ангелом в Вифлеем через пространство и время, чтобы поприветствовать младенца Иисуса. По мере прочтения истории Иоаким с родителями выясняет, что такая девочка действительно существовала и, в 1948 году она бесследно пропала из магазина, в котором вместе с мамой совершала рождественские покупки.

История путешествия Элизабет через пространство и время в компании ангелов, волхвов, пастухов и овец — это некая упрощённая смесь географии и истории Европы (правда, больше с уклоном в Скандинавию), наложенная на религию. С религией тут все сложно, и, людям довольно поверхностно знакомым с Библией запутаться очень легко. Я, признаюсь, бросила попытки разобраться и читала это просто как сказку. Хотя эта сказка побудила меня более подробно изучить вопрос.

Что касается книги в целом, несмотря на то, что это скорее национальный продукт, мне книга показалась интересной, в меру милой, доброй и волшебной. Расстроил финал, когда была таки озвучена реальная история девочки из супермаркета и все оказалось совсем даже не сказочно, а очень грустно, и непонятно почему такую страшную историю преподнесли как должное.

Случайная цитата: Господь позаботился о том, чтобы в мире всегда было множество детей. Потому что нет никакого смысла создавать мир, если в нем не будет маленьких детей, которые могли бы открывать его для себя. И именно таким образом Господь каждый раз по-новому творит этот мир. И акт творенья никогда не кончается, потому что являются новые и новые дети, в первый раз открывают для себя мир Божий. Вот так!