lightning77

5 января 2016 г. 09:12

2.5

Очень странная книга и если верить примете «как новый год встретишь, так его и проведешь», год я буду проводить в кругу неоперившихся авторов и сырых идей.
Эта книга для меня распалась на две половины. Не текстовые, а, скорее, оценочные.
Очень интересная идея и весьма интересный сюжет. Пост-апокалиптика, в которой в некой стране погибли все родители. Остались дети (из тех, кто выжили), которые перестали расти. Кому было 14 – еще повезло, ибо многие остались в месячном возрасте. Их называют «крысята» и они стали изгоями – их бояться, потому что они сеют смерть, поэтому дети выживают, промышляя воровством. С момента катастрофы прошло 14 лет.
И вот, собственно, общество спустя 14 лет и события в нем.
Атмосфера крысиной клоаки, в которую превратилось общество передана очень хорошо. Унылость, сырость, промозглость, безрадостность (ничо не может радовать в мире без детей) и вот во всем этом что-то происходит. Это «что-то» весьма логично и детективная причинно-следственная линия прописана весьма правдоподобно (хоть и наивно). Но.
Большое и жирное НО, которое касается людей – персонажей. Это жуть и ужас. Автору правдоподобно удалось написать только девочек-мальчиков- подростков (ну, как подростков, тех, кому в момент Х было 14 лет. И им бы сейчас было бы 28, если бы они не перестали расти и развиваться, видимо, вместе с мозгом и психо-эмоциональной сферой. Говорят, что дети в экстремальных условиях быстро взрослеют и становятся ответственными. Если верить автору (не верьте) – нет, они так и остаются детьми). Все остальное – это двумерный ахтунг. Взрослые мужики говорят, как 14-летние девочки, и ведут себя соответственно. Взрослые бабы-президенты ведут себя, как 13-летние подростки. Все, что касается деятельности полиции и органов гос.управления – это некая картинка «как автор видела в фильмах», но никак не про реальную жизнь. Шпион, которого прислали охмурить бабу-президента? Щито?????
И вот эти беспросветно убогие картонные персонажи рушит все то позитивное, что было в идее. Книга мутная. Не атмосферно-мутная, а мутная от того, что автор пишет о том, чего не знает, но написать очень хочется «по-взрослому» и поэтому сложные моменты описываются вскользь. От этого остается привкус картона.
Это – «первая книга» и мне бы было интересно прочитать био автора (в сети не нашла), и понять, сколько ему лет, зачем человек выкинул на прилавок «незрелую книгу». Ничего не имею против проб пера и прочих творческих исканий, но далеко не все пробы надо облекать в книжную форму. Некоторому вполне достаточно остаться сетературой.

Прям мои впечатления описали) Идея книги тоже очень понравилась. Что-то новенькое, интересное. Но подача сильно подкачала. А жаль.

Не хочу разочаровывать, но это не "первая книга". Дебют автора состоялся уже давно, а на днях вышла его третья книга