nezabudochka

5 января 2016 г. 08:53

Один из тех случаев, когда у меня к творчеству писательницы было стойкое предубеждение на протяжении нескольких долгих лет. А тут решилась-таки рискнуть... Пока начала читать с удовольствием фантастику. И вот ни капельки не жалею. Вот серьезно. Какой замечательный антураж у книги. Какая самобытность. Какие забавные и смешные фразы. Какая едкость и цинизм, прям как я люблю. Очень зло местами, хлестко, метко и абсолютно не пустая книга. Да, возможно, ей не хватает некой глубины и проработанности, но меня покорила сама атмосфера, стиль написания и вообще весь хаос разрозненных мыслей писательницы, который все же складывается в цельную картинку, пусть и широкую.

Классическая антиутопия, судя по всему. Насколько я сама понимаю этот жанр, ибо не могу сказать, что сильна в этой теме. Ядерный взрыв. Прежние, перерожденные, нынешние (часто с дефектами и уродствами). Откат цивилизации и ее развития сильно назад. Деревня, темнота, зима (на самом деле первая книга за последнее долгое время, в которой я настолько хорошо прочувствовала родимую зимушку, аж до дрожи), в качестве еды мыши и черви (бррррр). Вот ведь! И даже в таких условиях люди умудряются жить и даже по-своему радоваться. Мда, все ж человек - таинственная зверушка, что не говорите. Лейтмотив же - ничего в обществе и людях в частности не меняется. Какие бы условия им не создай. Как бы мир вокруг не измени. Кто-то обязательно станет тираном, который несет свет в массы и типа заботится о простых горемыках. Кто-то будет вершить революцию, быстро скатываясь в последствии в тиранство. Вечная борьба культуры и просвещения с дикостью и безграмотностью. И Пушкин как знак этой борьбы. Очень тонкий стеб, если конечно писательница стебалась и в этом. Во что крайне хочу верить! Ну и жуткая любовь к книгам. Даже не любовь, а дикая страсть. Читать, чтобы жить. Узнаю прям себя. Заберите у меня книги и узнаете на что я способна! ))

Одним словом прекрасное чтение вышло у меня. И вот приятнее всего, что совсем неожиданно. Да и ухмылок много вызвала у меня Татьяна Толстая. Злые мы с ней видимо, злые!