LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

5 января 2016 г. 01:07

4.5 История другого мальчика

В июле 2015 года я открыла для себя нового автора - ирландца по имени Джон Бойн. Уж очень меня заинтересовало то, что я слышала о Мальчике в полосатой пижаме - рецензия. Ту книгу я прочитала за несколько часов. Так же, как и эту.

Я случайно увидела ее в интернет-магазине в списке новинок. "Мальчик на вершине горы"... конечно я понимала, что это не продолжение, ведь в той книге все закончилось совершенно однозначно. Но на обложке был вопрос - повторит ли эта книга успех "Мальчика в полосатой пижаме?" и мне захотелось получить на него ответ для себя.
Книга пролетела быстро.

картинка LeRoRiYa

Герой этой книги - мальчик по имени Пьеро Фишер. Его отец - участник Первой мировой войны - Великой войны - как ее называли в Европе в межвоенный период - немец Вильгельм Фишер, а мама - француженка по имени Эмили. Мальчик любит своих родителей, родной Париж, песика Д'Артаньяна и лучшего друга - Аншеля Бронштейна, глухого мальчика, мечтающего стать писателем. Как и сказано в аннотации, Пьеро был абсолютно счастлив, пока не остался без родителей. Его решила забрать к себе тетя Беатрис - родная сестра отца, работающая экономкой у одного очень богатого господина в Австрии...
Он пребывает в дом на вершине горы, носящий таинственное название Бергхоф. Домом владеет господин, которого все называют "фюрер", а еще с ним туда приезжает очаровательная Ева, которая едва замечает Пьеро.
И вот с этого начинается превращение Пьеро в Петера
картинка LeRoRiYa
Просто удивительно, до чего точно и четко показано в книге это превращение. Доброму и светлому мальчику Пьеро приказано забыть все - маму, Париж, французский язык, друга-еврея и даже свое собственное имя. Он ловит каждое слово фюрера, захватывается его идеями и мечтает надеть прекрасную форму - форму, носители которой еще недавно пугали его. Насколько далеко все в этом зашло, прочитаете сами. Но постепенная трансформация личности ребенка под влиянием идей нацизма в книге показана очень ярко.

вчера лег спать Пьеро, сегодня с кровати встал уже Петер

картинка LeRoRiYa
И ради своей страны и фюрера он, как и тысячи, сотни тысяч таких же детей, как он, готов на все. Он меняет отношение ко всему что было дорого ему прежде и всем, кого он любил и ценил - тете Беатрис, шоферу Эрнесту, служанкам, однокласснице Катарине, которая ему нравилась, кухарке Эмме... - и вообще меняет взгляды на жизнь, на то, что такое дружба и любовь, что есть предательство, а что - патриотизм и т. д. и т.п. Это мальчик, чьими глазами показана, как и в "Мальчике в полосатой пижаме" история страшной войны и ее преступлений. История, отравившая сердце не одного такого "Пьеро-Петера". Не одного такого ребенка, подростка и юноши, который все знал, но предпочитал закрывать глаза. Который все видел и чувствовал, но предпочитал не слышать и не осознавать. О мальчике, которому застила голову жажда власти и вседозволенность, которую дает тебе форма и близость к власть имущим.

Да любая девушка в Германии счастлива была бы оказаться на твоем месте!

Он не понимает, что есть те, кто не собирается пресмыкаться перед ним.
Не понимает, насколько он не прав.
Не понимает, какие чудовищные ошибки совершил.
Не понимает... до определенного времени.
картинка LeRoRiYa
Но придет однажды день, когда все придется осознать и за все ответить.
Это касается персонажей книги. Это касается реальных фашистов, живших во времена, описанные в ней. Это касается и тех фашистов, которые сейчас живут. Никто.Не. Останется. Безнаказанным. И лишь детей, тех, кто еще не до конца понимает происходящее, но уже отравляется страшной идеологией, очень жаль.

Как раз в скором времени меня ожидает "Мальчик в полосатой пижаме", а потом и за эту книгу возьмусь. И спасибо за такую замечательную рецензию!

Рада,чть рецензия тебе понравилась. Надеюсь, книги не разочаруют.

Прекрасная рецензия. Не знала, что после "Мальчика..." У автора было ещё что-нибудь на эту тему

Спасибо. Я тоже случайно узнала об этом.

Отличная рецензия! Мне хочется после этого прочесть эту книгу! Фильм Мальчик в полосатой пижаме мне очень понравился, хоть там и грустная концовка.

Хороший не только фильм, но и обе книги.

Выбрала мальчик на вершине горы в открытой книге))) хочу и мальчика в полосатой пижаме прочесть:)

несколько лет назад прочитал у этого автора роман "Абсолюцист". Можно сказать шедевр. А эта книга уж очень примитивна. Хотя "Мальчик в полосатой пижаме" мне понравилась.