Alighieri

5 января 2016 г. 01:04

Пройти мимо этой книги наверно очень сложно любому, кто знаком с творчеством Профессора. Каждому такому человеку интересно как же создавался и «Хоббит» и «Властелин Колец» и «Сильмариллион» и что думал в тот момент отец этих историй. Что хотел рассказать нам, чему хотел научить.
Письма лучше читать в английском варианте, они приобретают какой то осбенный вкус. Профессор рассказывает о своей жизни, о романе, который замышляет и о том, как этот роман влияет на его жизнь в целом.

И только через 5 лет (равные двадцатилетнему опыту последующей жизни) я встретил Лютиен Тинувиэль моего собственного ,личного романа - с длинными темными,глазами,как звезды,и мелодичным голосом.

Профессор предстает перед нами многогранной личностью с удивительным стремлением любить человечество, сострадать ему и помогать становиться лучше. Он как смиренный пастор стоит перед прихожанами и пытается донести до них что есть добро, зло, самопожертвование. Только пастор делает это при помощи Библии, а Профессор делал это при помощи своих романов и сказок.

В какой то момент, Профессор рассказывая историю Арагорна и переплетая все в чудесный узелок реальности говорит, что Мордор среди нас. Для него Мордор — это не сакральное место. Не средоточие зла, а все то плохое, что живет в нас, что мы выплескиваем в какие то моменты, что окружало в тот момент самого Профессора, все те невзгоды и тяготы и конечно же Война, которая оставила отпечаток и на самой трилогии.

Профессор рассказывает нам о тех героях,которых мы привыкли видеть на страницах книги и мы можем прочитать что же вкладывал в них их Отец
Фродо вовсе не задумывался как второй Бильбо. Хотя в первых главах его поведение в чем-то с ним сродни.

Однако ж он — скорее пример хоббита, сломленного бременем страха и ужаса — сломавшегося и в конце концов преобразившегося в нечто совсем иное. Никто из хоббитов не вышел из всей этой истории прежним, в лучших ширских традициях. Куда там!

Не был ли Фродо некой частью самого Толкина?Который был сломлен в какой то момент тяготами и той унылой жизнью «многодетного и безденежного учителя», каким он называет себя?
Не был ли Фродо трансформацией Бильбо самого Профессора?
В конце концов рождение «Хоббита» происходило в муках и страшной боли.

Все, что я помню насчет того, откуда пошел «Хоббит», — я сидел, проверяя школьные экзаменационные работы, во власти непреходящей усталости этого ежегодного труда, каковой ложится на плечи безденежных многодетных преподавателей. На чистом листке я нацарапал: «В земляной норе жил себе хоббит». Почему — я сам не знал; не знаю и сейчас.

Но среди этих мук и боли, родился мистер Бэггинс, возможное альтер эго самого Автора, который стал сказочным персонажем полным волшебства и той решительности, которой так наверно не хватало самому Профессору.

И чем больше писем пишет Профессор, тем больше мы видим, как он влюбляется в свое детище, как хочет,чтобы герои остались живы и были счастливы, хотя в переписке сетует, что герои вышли из под контроля и теперь они ему диктуют что будут делать.

Безусловно прекрасная книга, за нее стоит сказать отдельное и большое спасибо Кристоферу Толкину.
картинка Alighieri