4 января 2016 г. 20:04

2.5 Феечка, дракон и все-все-все

Принимаясь за книгу, выпущенную в серии «Академия магии», как минимум ожидаешь увидеть эту самую академию, как максимум – приключения, развивающиеся в ней. Не увидела, к сожалению, ни того, ни другого. В целом произведение отторжения не вызвало и прочитано было до конца, но перечитывать или советовать кому-либо буду едва ли.
Понравилось:
- Автор «рискнул» поиграть с темой матриархата, что встретишь нечасто. Другой вопрос, что получилось это, на мой взгляд, несколько доведенным до глупости. Абсолют «женщинам – война, мужчинам – кухня» весьма натянут, даже исходя из того факта, что среди дам встречаются такие, как главная героиня, а среди джентльменов – тот чудный богатырь из эпилога.
- Драконы. Ну люблю я эту расу, что тут поделать. И тем приятнее встречать новые «фишки», которые приписывают им авторы. Понравилось разделение на кланы и отличие по именам, своеобразные способы почувствовать единственную/единственного.
- Попаданство. Эту тема мне тоже импонирует, да и сами условия использования портала тоже показались интересными.

Не понравилось:
- Главная героиня. На редкость нелогичная, как по мне, девушка. Если уж ей так мечталось о муже/доме/детях, так стоило тогда бегать от дракона, который ей именно это и предлагал? И эти метания между мужчинами/мужинками, тоже мне не ясны. Хотелось вторых (сужу по вампирчику), так чего же в своем мире не сиделось, там все такие. Первых – возвращаемся к теме с драконом, а он уж он там далеко не один был. Плюс к тому военная школа, хотя именно такой карьеры, в том числе, ГГ и бежала. И добил меня момент с отрядом дракониц, образованный ею. А точнее – меры командования им. Как-то очень уж было неприятно осознавать, что девушка превратилась в копию той, что третировала ее в начале.
- Школа. Как и сказала в самом начале, ждала я академию магии, а получила – военную школу, да еще и картонным задником к происходящему, нежели настоящим героем повествования. Но даже в такой роли она выглядела на редкость серо и неправдоподобно. По крайней мере мне, далекой от военной присяги и дисциплины, поведение студентов в ней казалось расхлябанным и неприятным.
- Романтическая линия подруги ГГ. Тоже показалась неправдоподобной и натянутой. Поведение самой лисички еще можно объяснить юным возрастом и отсутствием опыта, а вот взрослый мужчина, коим представляется преподаватель, мог бы иметь и несколько побольше мозгов и терпения.

В общем и целом, ставлю 5 из 10.