4 января 2016 г. 18:04

Новые книги о дочери палача из тех, что я жду с нетерпением. Эта не стала исключением. Я рада, что автор дал намек на продолжение, благо Барбара и Георг становятся старше и уже наравне с Якобом, Магдаленой и Симоном участвуют в расследованиях.
Да, совершенно ясно, что это стилизация под средневековье, сюжет становится все более нереальным, но все же эта серия книг одна из любимых.
На этот раз читателю предстоит познакомиться с суевериями, боязнью и предрассудками, а также с тем, к чему все это может привести: к охоте на ведьм. Описано это было очень хорошо. Наверное, в те времена действительно любое не укладывающееся в привычный шаблон событие могло быть истолковано только как происки сатаны. Религиозные фанатики все-таки это страшные люди во все времена. Радует, что всегда же есть люди здравомыслящие и способные к анализу. Эта книга и об этом тоже.
Барбара и Георг, как я уже писала, стали взрослыми и являются полноправными героями, а не второстепенными персонажами. "Новый" Куизль - Бартоломей порадовал. Вполне себе достойный противник и одновременно соратник Якоба. Магдалена и Симон, к сожалению, постепенно отходят на второй план, а дочь палача непосредственно в этом романе для меня Барбара. Малыши Петер и Пауль насмешили. Разительный контраст, и нет сомнений, что семейное ремесло не останется без преемника в лице Пауля.
Собственно детективная составляющая на уровне. Лично мне не удалось догадаться о главном злодее почти до последнего. Порадовали же еще несколько линий в детективе.
В целом, хотя порою происходящее превращалось в фарс, это вполне достойная книга. Буду ждать продолжения.