s775

10 мая 2010 г. 08:57

Порой тяжко у меня идут детективы. Помню, как тонул в море слов романов Кристи, как не зацепил меня Сидни Шелдон, и в то время, когда вся страна зачитывалась Чейзом, я пропадал в мире приключений. Детективные фильмы я тоже не особо смотрю, сериалы - тем более. Правда, когда детективная линия - важная составляющая другого жанра (например, мистического триллера или "про маньяка") у меня сразу ушки на макушке и страсть какая жажда узнать спойлер, либо взять и перемотать за 5 минут до финальных титров. Но сдерживаюсь.

Вернёмся к книге. Её написал очень хороший человек, с которым мы познакомились и общаемся в жж. Главный плюс, который я для себя отметил по прочтению романа заключается в том, что это современный российский детектив, без отрыва от реалий и покосов на западные кальки. Персонажи "Пристанища..." обычные люди, которые вполне могут жить рядом с нами, но просто вдруг попавшие в цепь невероятных событий.

Сюжет: в жизнь Светланы ворвался ухажёр - красивый, романтичный, богатый. Просто воплощение девичьих грёз, разве что белого коня не хватает. Девушка сама не заметила, как оказалась под венцом. Но вот напасть: после того, как выкрали на свадьбу невесту, следом выкрали и жениха. И не в шутку выкрали, а по настоящему... Подозрение в первую очередь пали на любовниц Валеры, которые вроде остались "не у дел".

Книга состоит из двух частей. И если первая часть мне шла с небольшими трудностями (всё-таки моральные качества героев, в том числе и главной героини не вызывали никаких приятных симпатий), то вторая, где динамика событий увеличилась и, конечно, где до заветных страниц с разоблачениями было всё ближе и ближе... так вот вторая часть меня "пригвоздила" к дивану и не позволяла мне отложить книгу в сторону до самой последней строчки.

Моё чутьё на психологизм меня подвело, хотя версия с тем, кто же за всеми этими делами стоит не отметалась и была верной. Просто плелась где-то в хвосте подозрений на главного злодея. А это ещё один плюс, на сей раз жанру.

Своеобразными интермециями в книге прослеживаются истории жизни персонажей. Особенно хорошо удались истории о второстепенных героях - бомжонке Оське и ветеране ВОВ с редчайшей монетой. Поступки Светланы в отношении посторонних людей тоже были просты и понятны: она просто очень добрая женщина. Экс-любовнице переночевать негде? Пусть ночует у меня. Голодному мальчонке с собакой тоже помогу, чем смогу. За мужа денег требуют? Ну что ж... придётся добыть, чего бы этого мне не стоило. В лепёшку расшибусь, но в срок всю сумму добуду.

К тому же события развиваются не в Москве, а Нижнем Новогороде, в котором я несколько раз бывал и который является для меня "нашим" городом, поскольку входит в состав нашего Приволжского Федерального округу. Так что читал я книгу почти про земляков.

в жж